...

Жена выучила азербайджанский язык, я тоже говорю по-казахски - председатель Азербайджанского культурного центра Агиф Мамедов

Интервью Материалы 26 октября 2009 12:47 (UTC +04:00)
- В Караганду я попал случайно и задержался здесь уже почти на 40 лет, - рассказывает председатель областного Азербайджанского национально-культурного центра «Намус» Агиф Гамил оглы Мамедов. Возглавляемое им объединение через два года будет отмечать свое десятилетие.
Жена выучила азербайджанский язык, я тоже говорю по-казахски - председатель Азербайджанского культурного центра Агиф Мамедов

Интервью с председателем Азербайджанского культурного центра Агиф Гамил оглы Мамедовым

- В Караганду я попал случайно и задержался здесь уже почти на 40 лет, - рассказывает председатель областного Азербайджанского национально-культурного центра "Намус" Агиф Гамил оглы Мамедов. Возглавляемое им объединение через два года будет отмечать свое десятилетие.

"Казахстан стал для меня второй родиной. В Караганде я получил образование, сделал здесь трудовую карьеру. Здесь создал свою семью", - говорит руководитель НКЦ. В Казахстане благодаря государственной политике созданы условия, чтобы каждый народ мог развивать свою культуру, отмечает Агиф Гамил-оглы Мамедов.

- Расскажите, как Вы оказались в Караганде.

- Это было давно, в 1971 году. Я приехал сюда учиться. У себя на родине, окончив училище, работал фельдшером. Затем хотел получить высшее медицинское образование. У нас поступить в институт было трудно. Сначала собирался в Семипалатинск, но так получилось, что попал в Караганду. Чисто случайно в нашем городе познакомился на автостанции с пожилой женщиной из Караганды, которая оказалась здесь в годы репрессий. Она дала свой адрес. Вот я и приехал. В медицинский институт поступить не смог и подал документы в политехнический. Окончил институт, начал работать по специальности. Здесь в Караганде я женился.

- Я знаю, что брак у вас межнациональный.

- Да, жена у меня казашка. Зовут ее Злиха. Познакомились, когда отдыхали вместе в санатории. Три года ухаживал, прежде чем сыграли свадьбу. Сейчас у нас двое взрослых детей - сын и дочь. Так что я по себе знаю, что такое многонациональный Казахстан. Жена выучила азербайджанский язык. Я тоже говорю по-казахски, правда, не очень хорошо. Дети владеют и казахским, и азербайджанским языками.

- Когда создавался центр, что было главной целью? И что удалось сделать за восемь лет?

- Конечно, основным желанием было возродить культуру. Чтобы наши дети знали обычаи предков, могли учить родной язык. В названии нашего центра содержится важный смысл, "намус" в переводе на русский означает "честь". Целью было поставлено - возрождать, сохранять и развивать традиции, обычаи, язык, культуру азербайджанского народа. Сейчас общество объединяет больше людей, чем вначале. Тогда в нашей инициативной группе было 18 человек, а теперь активистов - около 150. Четыре года назад открыли воскресную школу по изучению азербайджанского языка. Кстати, приходят учить язык не только представители нашей диаспоры, но и казахи, русские. Как правило, это те, у кого есть друзья-азербайджанцы. Музыкального ансамбля у нас пока нет. Но есть танцевальная группа. Мы ее обеспечили оборудованием, купили костюмы. Наладили общение с другими азербайджанскими центрами в Казахстане. В Павлодаре создано одно из первых обществ, и там работа хорошо поставлена. В Алматы - прекрасный культурный центр.

Мы участвуем во всех ежегодных фестивалях национальных культур, во всех праздничных мероприятиях, посвященных Дню независимости Казахстана, Дню языков народа Казахстана. С большим удовольствием откликаемся на приглашение присутствовать на мероприятиях, которые проводят другие национально-культурные центры. Мы дружим с другими национальными обществами, перенимаем их опыт. Такое общение взаимно обогащает.

- Скажите, а на историческую родину много азербайджанцев уезжает?

- Нет. В прошлом году мы проводили две семьи и в нынешнем - две. Кто-то решил воссоединиться с родными. Кого-то потянули корни.

- Агиф Гамил-оглы, как член Ассамблеи народа Казахстана Вы принимали участие уже в нескольких сессиях. Чего ожидаете от предстоящей встречи в Астане?

- Опыт казахстанской Ассамблеи - уникальный. Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым проводится мудрая политика по укреплению мира и согласия в стране. На каждой сессии Ассамблеи принимаются важные, знаковые решения. А нынешняя сессия - юбилейная, 15-я. Пройдет она под лозунгом "Национальное единство - наш стратегический выбор". Я думаю, что в этом году будут обязательно заявлены какие-то новые шаги по формированию национальной идеи. Мы искренне поддерживаем этот курс и, конечно же, приложим все усилия к выполнению совместной общественной программы.

- Спасибо за беседу. Удачи вам и развития!

Источник: www.inform.kz

Тэги:
Лента

Лента новостей