...

Откровения Ирады Ибрагимовой из Турции: "Пусть Аллах никому не приведет жить на чужбине" (фотосессия)

Интервью Материалы 15 августа 2011 14:11 (UTC +04:00)
Trend Life удалось нарушить молчание певицы Ирады Ибрагимовой, вышедшей замуж и живущей теперь в Стамбуле.
Откровения Ирады Ибрагимовой из Турции: "Пусть Аллах никому не приведет жить на чужбине" (фотосессия)

Турция, Стамбул, 15 августа /корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Два года назад, выйдя замуж за гражданина Турции азербайджанского происхождения Джейхуна Изеля и переехав в Стамбул, певица Ирада Ибрагимова перестала общаться со СМИ. Хотя она часто приезжает в Баку, журналистам не всегда удается узнать об этом. Окружение певицы называет в качестве причины то обстоятельство, что на родину она приезжает, в основном, отдыхать, а не для общения с прессой.

Но Trend Life удалось все-таки нарушить молчание Ирады Ибрагимовой. Причем произошло это в Стамбуле, в ресторане одного из торговых центров, расположенных рядом с домом певицы. Ирада выбрала его местом для общения, поскольку в доме певицы сейчас идет ремонт. Она пришла на нашу встречу одна, объяснив, что ее супруг находится в зарубежной поездке. Было время обеда. Попробовав ряд блюд турецкой кухни, мы настроились на искреннее общение.

- Как дела, Ирада? Наша встреча с тобой в братской Турции случайность или необходимость? Мы можем сказать и так, что встретились на чужбине, находясь вдалеке от родины...

- Мне и во сне не приснилось бы два-три года назад, что я буду давать интервью в Стамбуле. Ни за что не поверила бы, если бы мне это предсказали. Но видно, от судьбы не убежишь... Никто не может предугадать, что с ним будет завтра. Но я все равно рада встрече с вами. И скажу, что это мое первое интервью, которое я даю в Стамбуле азербайджанскому журналисту.

- Обычно в Баку журналисты ждут артистов, чтобы взять у них интервью. Сейчас вышло наоборот. Мы заставили тебя ждать, за что приносим свои извинения. Кстати, как ты относишься к опозданиям, ожиданию?

- Честно говоря, я волновалась, что ты, впервые приехав в Стамбул, можешь заблудиться в незнакомом городе. Не хочу хвастаться, но я уже неплохо знаю Стамбул. Несмотря на твое опоздание, я рада нашей встрече. Я согласна, что мы, артисты, не любим ждать. И, ожидая кого-то, еще и недовольны, почему мы должны ждать кого-то? Но твой приезд - это другое. Ты приехал из Баку, и я обязана была ждать. Это может почувствовать только человек, живущий на чужбине. Я безгранично бываю рада, когда на улице, в магазине, в любом другом месте слышу азербайджанскую речь. На это есть причины. Ведь каждый мой день проходит в окружении людей, говорящих по-турецки. И поверьте моей искренности, что независимо от того, знаю их или нет, но, встречаясь в Стамбуле с азербайджанцами, я не жду, чтобы они поздоровались первыми, а подхожу и знакомлюсь первой.

- Ирада Ибрагимова - из тех певиц, которые занимают достойное место в азербайджанском шоу-бизнесе. Тебя можно отнести и к признанным мастерам (прерывая наш вопрос, вносит замечания)

- Большое спасибо. Отрадно слышать такое от журналиста. И я очень хорошо помню, как ты произнес эти слова на презентации моего клипа, когда я была беременна. Честное слово, наша встреча с тобой - это большой стимул для меня. Несмотря на то, что время от времени ты бываешь Турции по другим делам, ты все-таки нашел время встретиться со мной и взять интервью. Это действительно очень важно для артиста. Может быть, я временно отошла от азербайджанского шоу-бизнеса, но вы все равно разыскиваете меня и интересуетесь моими делами, планами. Это, может быть, не так важно для кого-то, но для меня это очень ценно. Может это не скромно, но я сохранилась в памяти людей как Ирада Ибрагимова. Это очень хорошо.

- Не хотел бы называть имен, но, находясь в Баку, я услышал от одного профессионального музыканта, что если ты, не выходя на сцену даже 10 лет, вдруг исполнишь какую-нибудь песню, то тебя сразу узнают и скажут, что это поет Ирада Ибрагимова.

- Мне кажется, что я еще не смогла показать себя полностью. Я не могу объяснить причину. То ли я уединилась в своем мирке, или просто я не такой открытый человек. Я словно стесняюсь кого-то. Я всегда с осторожностью отношусь к любому произнесенному мной слову, как бы держа себя под постоянным контролем. И не верю, что добилась абсолютной любви публики. Но, слава Аллаху, мне будет достаточно и того, если меня будет любить хотя бы одна десятая часть моего народа. Конечно же, мне очень хотелось бы, чтобы этот показатель зрительских симпатий и любви приумножился. Но и на этом спасибо. С другой стороны, у каждого исполнителя своя зрительская аудитория. Я счастлива, что у меня сформировалась любящая меня аудитория. Она, хоть и мала, но она есть. И, конечно же, это меня радует.

- Живущая в Стамбуле Ирада Изель и оставшаяся в Баку Ирада Ибрагимова... Наблюдая за тобой, я с уверенностью могу сказать, что в одном теле присутствуют две Ирады.

-Ты не ошибся. Я сразу же становлюсь другой Ирадой, как только возвращаюсь в Азербайджан, в Баку, сходя в аэропорту по трапу самолета. Уже в аэропорту меня окружает людское внимание. Меня приветствуют и рабочий персонал, и большинство пассажиров. Это непередаваемое чувство. А вот в Стамбуле я не настолько известна. Живу обычной жизнью. Приведу пример. До встречи с тобой я отправилась в салон красоты. И там меня не знают как певицу. В здешней жизни я предпочитаю удобство. Узнав, что я певица, отношение ко мне невольно изменили. Вообще-то, большинство здешних артистов предпочитают простоту и скромность. Я встречалась с артистами, у которых абсолютно отсутствовал макияж, одетых в джинсы и спортивную обувь. Но как бы там ни было, невозможно хоть каким-то штрихом не показать, что ты творческий человек ...

- Ну, насколько бы ты скромно не одевалась, по твоей брендовой сумочке с легкостью можно догадаться, что ты - человек, мягко говоря, не бедствующий, как и большинство представителей искусства. А это говорит о существовании другой Ирады. Мое внимание также привлекло то, что вы живете в районе Флорья. Учитывая, что это не так далеко от аэропорта... (певица вновь не дает закончить вопрос)

- Да, я в любое время могу вернуться в Баку (смеется). Я сказала Джейхуну, (Джейхун - супруг Ирады - ред.) чтобы он покупал квартиру поближе к аэропорту, чтобы мне было удобно уезжать и приезжать в Баку. Я держу его в страхе (смееется)... Ну, я шучу, конечно. Но, действительно, район Флорья - самый спокойный района Стамбула по сравнению с Бешикташем, Нишанташи и Левентом. А другой причиной нашего проживания здесь является то, что место работы Джейхуна тоже находится здесь, во Флорье.

Здесь находятся фабрики его отца. Стамбул - большой мегаполис, и порой приходится тратить уйму времени, чтобы добраться до работы. Я не говорю уже о пробках. Поэтому люди предпочитают жить поближе к своей работе.

- Жизнь Ирады не может быть серой и однообразной. Потому что у нее есть ангелочек-дочка по имени Ипек. Да хранит ее Аллах.

- Большое спасибо. Да, в моей жизни есть Ипек. Сначала мне казалось странным, что у меня появились материнские чувства. Но по мере того, как она растет, моя привязанность к ней увеличивается. У меня все спрашивают, изменилось ли что-нибудь в моей жизни с рождением дочери? Я отвечаю, что стала больше любить жизнь, глубже осознала радость проживаемых дней, научилась быть терпеливой. Но самое главное, я поняла, что у меня есть семья. Я поняла, что причиной несокрушимости любой семьи является ребенок. В жизни женщины происходит первое изменение, когда она выходит замуж и создает семью. А второе и очень важное изменение происходит, когда она становится матерью. Рождение ребенка полностью меняет человека. Позабыв о себе, ты вынуждена подстраиваться под только что родившегося человечка. Даже супруг злится, говорит, что мне необходимо продолжать карьеру и не сидеть, сложа руки. А я отвечаю, что я не могу оставить Ипек одну. Честно говоря, сразу после рождения Ипек я получила очень много предложений, но ответила на них отказом. Мне кажется, что я не смогу поручить своего ребенка другому человеку и заниматься своими делами. Дай Аллах им здоровья, но об Ипек заботится вся родня Джейхуна во главе с моей свекровью. Я даже переживаю, когда дочка съедает больше положенного. Поверь, что даже сейчас, сидя здесь с тобой, я всеми мыслями с Ипек.

- Есть такая поговорка "Бог одной рукой дает, а другой отбирает". Этими словами я хотел бы помянуть твоего покойного отца. Несмотря на то, что прошло несколько месяцев со дня его смерти, в твоих глазах я заметил не исчезающую грусть.

- Потеряв отца, я прожила самые тяжелые дни своей жизни. Представьте себе, что я нахожусь на последних месяцах беременности, умирает папа, и это от меня скрывают... Причину мои родные объяснили мне позже. Беременным женщинам нежелательны перелеты. Но на 40 дней мне удалось приехать в Баку (не может удержать слез). Словами невозможно выразить, какие это были горькие и тяжелые дни для меня. Мой покойный отец был человеком суровых нравов и, мы, как дети, соблюдали субординацию в общении с ним. Мама - тоже очень серьезная женщина в жизни. Может быть, если бы моя сестра Нигяр (визажист Нигяр Ибрагимова) и я не завоевали бы их доверия, нам не разрешили бы заниматься любимой работой. Хотя нам и была предоставлена самостоятельность, но контроль над собой мы ощущали всегда. Я думала не только о папе, но и о дядьях. Я хотела, чтобы они гордились мной. Я благодарна Аллаху за то, что папа смог приехать в Стамбул и ровно месяц пожить у нас. Вот тогда я словно узнала его заново. Я увидела его улыбающееся лицо и то, как он шутит. Он рассказывал такие анекдоты... Утром Джейхун уходил на работу, а мы с папой оставались одни. Поскольку я была беременна, папа иногда готовил для меня. Я только-только научилась готовить турецкие блюда, и поэтому их вкус не очень приходился ему по вкусу. Он с удовольствие готовил блюда нашей азербайджанской кухни. Я потому рассказываю об этом, что за этот период мы очень сблизились с отцом. Он еще больше заставил полюбить себя. Аллах рехмет элесин (не может удержать слез). Единственным утешением для меня стало рождение Ипек. Как бы мне хотелось, чтобы папа увидел ее. Даже находясь уже при смерти, он сказал своему врачу, что ничего не хочет, кроме как увидеть внучку. Я очень по нему скучаю. Ипек стала первой внучкой в нашей семье, поэтому не только я, но и все мои родные и близкие нашли в ней утешение, она дала нам стимул жить. Папа радовался каждому моему приезду в Баку. Но во время прощания становился очень сентиментальным. Он всегда говорил маме, что мы не должны были отдавать ее замуж в Стамбул. Если незнакомые со мной поклонники с трудом смирились с моим переездом в Стамбул, представьте, как было тяжело моим родным. Я иногда получаю сообщения от своих родственников, которые спрашивают, как так получилось, что Джейхун отнял тебя у нас? Значит, так предписано судьбой. Я тысячу раз благодарю Аллаха, что попала в очень хорошую, порядочную семью. Я окружена безграничной любовью своего мужа. Это мужественный и честный человек. Что бы я делала, если бы их не было? Представьте себе, что было бы с Ирадой, которой в девичестве никто не мог перечить, которая ходила и ездила, куда ей хотелось и которую везде встречали с уважением, попади она в плохую и непорядочную семью? Я очень довольна своей жизнью. Каждый вечер перед сном я благодарю Аллаха за то, что он ниспослал мне счастливые дни.

- Ты, наверное, отвечала на многочисленные вопросы, связанные с твоим творчеством. По-моему, ты своеобразная певица с присущей только тебе манерой исполнения.

- Человек, назвавшийся певцом, обязательно должен излучать свет. Иногда смотришь, человек с неказистой внешностью может обладать таким приятным голосом, что в самый неожиданный момент на небосклоне может засверкать его звезда. Харизматичность - также немаловажный фактор.

- Суть моего вопроса в следующем. Кто воспользовался творческой паузой, сделанной тобой? В азербайджанском шоу-бизнесе уже достаточно можно встретить молодых певиц, которые напоминают Ираду Ибрагимову.

- Знаете, называть чьи-то имена и обижать кого-то я не хочу. Но я тоже стала свидетельницей этого. Иногда, смотря клипы и концертные выступления некоторых певиц, я словно вижу себя. Это касается и имиджа, и тембра голоса, и манеры исполнения. По-моему, артистом надо родиться. Повторяя кого-то, невозможно добиться успеха.

- Несмотря на жизнь в Турции, ты не прерываешь связь со своими фанатами, общаясь с ними по Интернету. Твой личный сайт www.iradaibrahimova.com не обновляется, но все еще функционирует. Много ли сообщений ты получаешь от своих поклонников?

- Мы сделаем изменения на сайте. И как ты правильно заметил, единственная надежда моих поклонников - это мой личный сайт, где мы можем общаться. Они пишут мне письма, расспрашивают о делах. Я даже могу назвать нескольких из них. Член "Фан-клуба Ирады" по имени Гюнель даже знает мой турецкий номер телефона. Она передает мне пожелания самых активных фанатов. Большое спасибо моим фанатам за то, что они понимают и поддерживают меня.

- Как бы грустно ни было, но наше интервью подходит к концу. В Турции проживает достаточно много азербайджанцев. Почему они, включая и тебя, не объединяются в какие-либо общества или землячество для более тесного контакта и общения друг с другом?

-Я очень положительно оцениваю работы, проводимые консульством Азербайджана в Стамбуле. Они приглашают и собирают нас вместе во время национальных праздников, организовывая различные мероприятия. Я знаю, что здесь проживает много азербайджанцев. Кстати, в этом списке большинство составляют представители азербайджанской интеллигенции, музыканты. Долгие годы в Стамбуле проживают известный инструменталист, исполнитель на балабане Алихан Самедов, певица Азери Гюнель, актриса Малахат Аббасова. Мы стараемся, чтобы наша дружба крепла.

- И последнее - хочу поблагодарить тебя за искреннее интервью.

- Я тоже благодарю тебя за то, что нашел время и встретился со мной в Стамбуле. Я даже не заметила, что беседуем уже несколько часов. Я благодарна коллективу Trend Life за оказанное мне внимание. Но какой бы братской страной Турция не была, я все равно чувствую себя на чужбине вдали от своих родных и близких. Пусть Аллах никому не приведет жить на чужбине, чтобы людям было чуждо чувство тоски по родине. Иншаллах, до встречи в Баку. Так и подпишите наше интервью - ЭТО БЫЛА Я, СИЛЬНО ЛЮБЯЩАЯ ВАС, ИРАДА ИБРАГИМОВА...

Фото: Шахин Джавадсой

Тэги:
Лента

Лента новостей