...

"Биз Бакыйа гялирик, сагол, буйурун" - белорусские участники "Евровидения 2012" группа Litesound

Интервью Материалы 19 марта 2012 15:20 (UTC +04:00)
"Биз Бакыйа гялирик, сагол, буйурун" - белорусские участники "Евровидения 2012" группа Litesound
"Биз Бакыйа гялирик, сагол, буйурун" - белорусские участники "Евровидения 2012" группа Litesound

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life интервью с белорусскими участниками "Евровидения 2012" группой Litesound.

- С какими ожиданиями приедете в Баку? Ведь самое высокое место, которое занимала на конкурсе Беларусь - шестое в финале "Евровидения 2007". Не пора ли с помощью рок-музыки привезти евросонг в Минск?

- Конечно, мы с нетерпением ждем поездки на конкурс, но в то же время хочется замедлить ход времени, так как на подготовку осталось немного, боимся, что можем не все успеть! Мы верим в свой успех, о местах и конкурентах стараемся не думать.

- Что самое сложное в подготовке к конкурсу?

- Самое сложное - успеть воплотить в жизнь задуманные идеи. И, конечно, сложно, когда нужно делать столько дел, причем иногда одновременно!

- Какими будут ваша сценическая постановка и номер? Будут ли они включать национальные мотивы?

- Скоро будет готова версия песни для "Евровидения", от которой, конечно, будет отталкиваться концепция постановки номера. Мы бы хотели, чтобы это было что-то такое, что действительно способно восторгать!

- Как складываются отношения братьев в группе и в обычной жизни, кто является "главной скрипкой"?

- Власть между собой мы уже давно не делим. Сейчас каждый занимается своей работой. Мы друг друга поддерживаем и не можем друг без друга. Мы с братом - лучшие друзья.

- Что можете сказать о вашей конкурентке в нацотборе "Евровидения", азербайджанке Гюнешь, которая рвалась выступить на исторической родине? И еще, ваше мнение еще об одной нашей соотечественнице, телеведущей Лейле Исмайловой?

- Гюнешь - певица очень высокого уровня. В нашей стране ее любят и знают. Более того, она из года в год показывает отличные результаты в подготовке своих выступлений на Еврофесте. То, что у нее не получилось поехать на "Евровидение" в этом году, должно настроить ее на еще более решительные действия в следующем, и она обязательно представит Беларусь на "Евровидении", и выступит там хорошо, мы уверены! С Лейлой Исмайловой мы дружим уже давно, нас многое с ней объединяет, и я всегда с радостью вспоминаю время, проведенное вместе. Она сейчас успешно делает карьеру на другом континенте, и мы думаем, что, как белорусский, так и азербайджанский народы будут ею гордиться!

- Нам стало известно, что вы учите азербайджанский язык и по фото- и видеозаписям знакомитесь с достопримечательностями Баку. Какие слова уже выучили, и что понравилось в архитектуре Баку?

- Баку - восхитительный город - настоящая восточная сказка! Потрясающая архитектура, захватывающая атмосфера. Мы хотим поскорее ощутить дух этого города! К поездке готовимся основательно - немного учим фразы из азербайджанского языка, например - "Биз Бакыйа гялирик; сагол; буйурун".

- Что знаете о нашей стране и ее культуре? Есть ли у вас друзья- азербайджанцы в Беларуси?

- Азербайджан - страна с древнейшей историей и культурой. Нас вдохновляет история и все, что с ней связано, и Азербайджан как раз то место, которое можно назвать легендарным! И, конечно, здорово, что у нас есть много друзей-азербайджанцев, которые живут в Беларуси. Все они любят свою родину и всегда отзываются о ней очень тепло, и в то же время здорово, что они очень комфортно чувствуют себя и в нашей стране! И то, что наши народы дружат - это просто замечательно!.

Litesound - белорусская группа, которая исполняет поп- и рок-музыку на английском языке, была основана в 2005 году братьями Дмитрием (вокал) и Владимиром (гитара, соавтор) Карякиными. Третий представитель Беларуси на "Евровидении-2012" - итальянец Якопо Масса. Среди достижений Litesound - победа на конкурсах "MOVA songwriters' competition" (США, 2002), "Modern Rock Bands Competition" (Китай, 2002), первое место на международном конкурсе в Италии (2006), диплом (Дмитрию Карякину) конкурса вокалистов "Песни мира" (Молдова, 2007).

В 2012 году 57-й песенный конкурс "Евровидение" пройдет в "Baku Crystal Hall", строящемся около площади Государственного флага. "Baku Crystal Hall" вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей получат возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире полуфиналы и финал конкурса. Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая. Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire". Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.

Тэги:
Лента

Лента новостей