...

Азербайджанцы всегда отличались своим мировоззрением, чувством цвета, динамичностью - Акмал Нур (фотосессия)

Интервью Материалы 5 апреля 2012 14:21 (UTC +04:00)
В Азербайджанском Национальном музее искусств открылась выставка работ народного художника Узбекистана, председателя Академии художеств Узбекистана Акмала Нура. Представляем читателям Trend Life интервью c художником.
Азербайджанцы всегда отличались своим мировоззрением, чувством цвета, динамичностью - Акмал Нур (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Азербайджанском Национальном музее искусств открылась выставка работ народного художника Узбекистана, председателя Академии художеств Узбекистана Акмала Нура. Представляем читателям Trend Life интервью c художником.

- Расскажите, о работах, которые представлены на выставке.

- Выставка называется "Я исповедую религию любви". В основном, все работы на тему любви. В них отражено мое сугубо субъективное отношение, мое мировоззрение, восприятие этого мира. Мне очень приятно, что сегодня я могу раскрыть азербайджанскому зрителю свою душу. Азербайджанцы всегда отличались своим мировоззрением, чувством цвета, динамичностью. Представляя свои работы, я чуть-чуть насторожен, потому что у вас есть такие мастера живописи, как Саттар Бахлулзаде, Расим Бабаев, Тогрул Нариманбеков, Таир Салахов и многие другие. Думаю, в любом случае мои работы найдут своего зрителя, они будут поняты и получится диалог между моими произведениями и азербайджанским зрителем.

- Что можете сказать по поводу молодого поколения художников Узбекистана?

- Буквально месяц назад я стал председателем Академии художеств Узбекистана, теперь моя работа связана именно с молодежью. На сегодня вместе с успехами молодежи есть и проблемы, которые мы стараемся решать. Я посетил Азербайджанскую академию художеств и, думаю, нам есть чему друг у друга учиться.

- Ваши выставки проходили во многих странах мира и, наверное, кроме хвалебных отзывов, приходилось слышать и критику?

- Критика в какой-то степени помогает и в какой-то степени ранит, потому что творческий человек очень раним. В последние годы я слышал много критических отзывов со стороны коллег и искусствоведов. Но я работаю, я не стою на месте и, естественно, есть какие-то другие субъективные мнения. Критика дает мне возможность не расслабляться, еще больше работать, копаться в самом себе, и это очень даже хорошо, хотя иногда бывает и больно.

- У вас две дочки. Они продолжат ваше дело?

- Старшая, наверное, продолжит, она, скорее всего, будет искусствоведом. Она пишет стихи, занимается керамикой, изучает языки. Мы их не принуждаем, даем свободу выбора, пусть сами выберут, кем хотят быть в будущем, а там время покажет.

- Вам удалось погулять по Баку?

- В Баку я приезжаю во второй раз, был здесь прошлым летом. Мне кажется, что город меняется не по дням, а по часам, и меняется в лучшую и интересную сторону. Своеобразная архитектура, своеобразная подача. У вас очень много исторических памятников.

- Расскажите, над чем сейчас работаете?

- Последний месяц я занимаюсь, в основном руководством. Последняя моя работа - "Силуэт загадочной дамы" посвящена женщине. Если вы заметили, в основном, все героини моих произведений - это женщины. Потому что где любовь, там и жизнь. Я всегда говорю, что человек, и особенно творческий, должен находиться в состоянии влюбленности.

- А в будущем может появиться работа, посвященная азербайджанской женщине?

- Обязательно, а как же.

Лента

Лента новостей