...

Все силы азербайджанцев во всех странах мира должны должны быть направлены во благо Родины – Мирашраф Фатиев

Интервью Материалы 15 мая 2012 16:35 (UTC +04:00)
В Баку состоялась пресс-конференция активного члена азербайджанской диаспоры, доктора экономических наук Мирашрафа Фатиева, который 28 апреля в Брюсселе на объединительном съезде Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) с участием представителей из 38 стран мира был избран новым председателем организации.
Все силы азербайджанцев во всех странах мира должны должны быть направлены во благо Родины – Мирашраф Фатиев

В Баку состоялась пресс-конференция активного члена азербайджанской диаспоры, доктора экономических наук Мирашрафа Мехтиева, который 28 апреля в Брюсселе на объединительном съезде Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) с участием представителей из 38 стран мира был избран новым председателем организации. Мирашраф Фатиев поделился с Trend Life дальнейшими планами о работе КАМ.

- Поздравляем Вас с избранием и желаем плодотворной работы в деле развития азербайджанской диаспоры. Что собираетесь предпринять на новом посту?

- Спасибо за поздравление. Для меня большая честь возглавить эту организацию и сделаю все, что в моих силах для развития азербайджанской диаспоры, пропаганде национальных ценностей, нашей древней истории и культуры. Главные вопросы нашей деятельности - активизация пропаганды о нагорно-карабахском конфликте в Европе, защита прав и интересов азербайджанцев, проживающих за рубежом, проведение различных культурных мероприятий и фестивалей. Также в течении года собираемся усовершенствовать структуру КАМ в соответствии с современными требованиями и с учетом национальных интересов, открытие нового офиса и создание фонда.

- Какие культурные программы собираетесь реализовать?

- В ближайшее время собираемся в Стокгольме провести фестиваль, посвященный выдающемуся азербайджанскому поэту Мухаммаду Шахрияру. Как известно, одной из его самых знаменитых работ является поэма "Приветствие Гейдарбабе!", написанная на азербайджанском, и позже переведённая на персидский язык. Её считают его лучшей книгой. Гейдарбаба - название горы, где поэт провёл своё детство. В поэме показана идея единства разделённых культур азербайджанского народа. Будут проведены различные творческие вечера с участием интеллигенции, выпущены книги наших писателей и поэтов, представлены театральные постановки. В планах открытие в Европе телеканала, который будет вещать на азербайджанском языке. Для этого мы хотели бы объединить усилия с другими организациями азербайджанской диаспоры. Все диаспорские организации азербайджанцев должны работать в тесном сотрудничестве .

- Какова роль диаспор в современном мире?

- Лет 15-20 назад многие не знали, что означает диаспора. Сегодня ситуация кардинально поменялась. Современные диаспоры - это форма и механизм существования исторически сложившихся сообществ, являющихся носителями определенных этнокультурных традиций. Как известно, термин "диаспора" (от греч. diaspora - расселение; англ. - diaspore) - часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплоченные и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности.

Диаспора играет заметную роль в сохранении национальной культуры и формировании национального самосознания. Наши наблюдения показывают, что азербайджанцы в странах Европы, России и Иране постоянно смотрят азербайджанские каналы и стараются быть в курсе событий, происходящих в стране, вместе со страной радуются ее успехам. Сегодня диаспора, оказывающая политическую и экономическую поддержку исторической родине, играет особо важную роль. В качестве примера можно привести эффективную работу азербайджанской диаспоры в России. Сегодня в Москве практически во всех учреждениях, очагах культуры и науки есть азербайджанцы, добившиеся успехов в своей области. И эти люди, обладающие активной жизненной позицией, хотят приносить благо своей исторической Родине. То же самое относится и к нашим соотечественникам из регионов России. Мы - азербайджанцы, очень любим свою страну, в какой точке земного шара не находились, чтим традиции и обычаи, отмечаем национальные праздники. Все силы азербайджанцев во всех странах мира должны должны быть направлены во благо Родины.

Фатиев Мирашраф Мирджафар оглы родился 7 февраля 1966 года в г. Баку.
В 1994г. закончил Московский институт коммунального хозяйства и строительства по специальности "Промышленное и гражданское строительство" и получил диплом инженера-строителя. В 1994г. поступил в аспирантуру Московского института коммунального хозяйства и строительства и в 1999г. успешно защитил диссертацию. В 2000г. ему была присвоена ученая степень кандидата технических наук.
В 2005г. награжден Золотой медалью II Московской выставки-фестиваля цветов, указом Мэра Москвы от 05 декабря 2005г. присуждено звание "Почетный строитель города".
В 2006г. Высшим Аттестационно-Квалификационным Комитетом (ВАКК) присвоена ученая степень доктора экономических наук по специальности 08.00.01 "Экономическая теория". Темы настоящих научно-практических исследований связаны с проблемами разработки и внедрения эффективных методов организации работ по озеленению районов-новостроек, реконструкции лесопарковых зон и зеленых насаждений г.Москвы и |столичного региона.
В 2008 году за личный вклад в региональное развитие награжден орденом "За обустройство Земли Российской" первой степени.

Тэги:
Лента

Лента новостей