...

Города-побратимы Баку и Сараево: представительница Боснии и Герцеговины на "Евровидении 2012" (эксклюзив, фото)

Интервью Материалы 21 мая 2012 17:56 (UTC +04:00)
Представительница Боснии и Герцеговины на "Евровидении 2012" Майя Сар, которая выступит во втором полуфинале с песней на боснийском языке "Korake Ti Znam" ("Я узнаю твои шаги")
Города-побратимы Баку и Сараево: представительница Боснии и Герцеговины на "Евровидении 2012" (эксклюзив, фото)

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend Life Вугар Иманов, Эльчин Мехтиев/

Представительница Боснии и Герцеговины на "Евровидении 2012" Майя Сар, которая выступит во втором полуфинале с песней на боснийском языке "Korake Ti Znam" ("Я узнаю твои шаги"), дала эксклюзивное интервью Trend.

- В этом году исполняется 40 лет с тех пор, как Баку и Сараево стали городами-побратимами. Вы знали об этом?

- Конечно. Перед приездом в Баку я прочитала много материалов о вашей культуре и исскустве, истории, и конечно же знала , что наши столицы города-побратимы. В Сараево есть улица Баку, а в Баку - улица Сараево. Наши страны очень похожи, потому что соединяют в себе восточную и западную культуру. Признаться честно, я сильно потрясена, в хорошем смысле, увиденным в Баку - улицы, парки, фонтаны, здания, рестораны, очаги культуры - все вызывает самое большое уважение. Я влюбилась в красоту Баку и в особенности, в бакинские ночи. Очень красивое зрелище!

- Как вам "Baku Crystal Hall"?

- Грандиозное современное здание, с большим залом и сценой, светотехникой и прекрасной акустикой. Не могу поверить, что "Baku Crystal Hall" был построен всего за несколько месяцев. Просто фантастика!

- И традиционный вопрос о ваших фаворитах евросонга?

- Это представители Швеции, Эстонии, Испании, Турции, Албании и ,конечно же, Азербайджан. Я верю в успех своей композиции, что она найдет дорогу в сердца людей.

- Какие планы после "Евровидения"?

- Хотела бы еще раз приехать в вашу чудесную страну и побывать в других городах Азербайджана. И еще, мне очень нравятся ваши национальные песни, особенно, игра на балабане. Кстати, когда я записывала конкурсную песню, хотела использовать в нем балабан, но к сожалению, его чарующие звуки не подошли под эту композицию. В будущем хотела бы сотрудничать с азербайджанскими музыкантами.

Майя Сариходжич, выступающая под сценическим псевдонимом Maya Sar - певица и пианистка, автор текстов песен и композитор. Закончила Музыкальную Академию в Сараево по классу фортепиано. Работает преподавателем фортепиано в музыкально-балетной школе "Novo Sarajevo". Была бэк-вокалисткой на выступлениях таких известных балканских музыкантов, как Дино Мерлин и Тони Цетински. Также Майя дважды исполняла партии бэк-вокала на Евровидении в 2004 и 2011 годах (на выступлениях участников от Боснии). Майя Сариходжич написала музыку к фильмам "Совершенно лично" Неджада Беговича и "На запад" ("Go West") Ахмеда Имамовича. С 2004 года Майя входит в группу музыкантов, постоянно выступающих с Дино Мерлином. Майя известна также как инициатор региональной гуманитарной акции в борьбе против рака "Моя жизнь - моя песня"; является автором тематической песни для неё.

Лента

Лента новостей