...

Выступать на родине сложнее всего - лауреат конкурса имени Бюльбюля Юсиф Эйвазов (фото)

Интервью Материалы 5 ноября 2012 17:17 (UTC +04:00)
Юсиф Эйвазов - ученик Паваротти, покоряющий мировые сцены: "Первое место на конкурсе имени Бюльбюля имеет особое значение" (фото)
Выступать на родине сложнее всего - лауреат конкурса имени Бюльбюля Юсиф Эйвазов (фото)

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life интервью с обладателем первого места на VI Международном конкурсе вокалистов имени Бюльбюля, лауреатом международных конкурсов Юсифом Эйвазовым, который блистает на сценах мира вместе с коллективами миланской оперы "Ла Скала" и Королевской оперы Монте-Карло. Вот уже 15 лет оперный исполнитель живет и работает в Милане.

- Юсиф, поздравляем с победой на конкурсе! Какие впечатления от участия в столь значительном событии?

- Будучи профессиональным певцом, участвовать в конкурсе перед таким представительным жюри, причем, возвратившись на родину, очень сложно. Гораздо проще принять участие в спектакле или концерте в любой стране мира, чем в подобном конкурсе. Борьба была очень напряженной. Очень рад результатом и для меня большая честь занять первое место на Международном конкурсе вокалистов имени Бюльбюля.

- Как известно, вы около 15 лет живете в Италии и блистаете на сценах мира, достойно представляя Азербайджан. Как оказались в Италии?

- Еще в юные годы уехал в Италию на обучение и остался там жить и работать. Конечно, очень скучаю по Баку, хочется часто приезжать, но плотный гастрольный график не дает возможности. Например, я приехал в Баку из Катара, до этого был во Флоренции, и сразу же отправляюсь в Милан, Берлин и т.д.

- Чем для вас ценна победа в конкурсе имени Бюльбюля?

- Выступать на родине сложнее всего, потому что это требует большой ответственности, и на тебя смотрят твои коллеги, друзья и учителя, и это самые строгие судьи. Поэтому я не боюсь выступать ни в одной стране мира, кроме как в Азербайджане, потому что должен показать все самое лучшее.

Справка: Юсиф Эйвазов родился 2 мая 1977 года в Баку. Обучался в Бакинской консерватории, затем в Консерватории города Монтова (Италия). Прошел мастер-классы Франко Корелли, Магды Оливеро, Пласидо Доминго, Джанандреа Гаваццени и Антонио Фольяни.

Тенор, лауреат Гран-при нескольких международных конкурсов в Италии и обладатель Почетной медали имени Джанандреа Гаваццени. В 2009 году состоялся первый сольный концерт в Риме, концерт в "Гранд Опера" в Париже, в Венской опере в Австрии и выступление перед Папой Римским Бенедиктом XVI в Ватикане. Он с равным успехом исполняет партии как лирического, так и драматического плана. Верди, Пуччини, Россини, Беллини, Леонкавалло, Римский-Корсаков, Гаджибеков, Чайковский, Амиров - небольшой перечень композиторов, партии из опер которых Эйвазов исполняет. В его репертуаре - вокальные циклы, романсы, народные песни. Призер нескольких международных престижных конкурсов вокального мастерства в Европе. Гастролирует во многих странах - это Италия, Австрия, Словения, Франция, Германия, Испания, Россия, Япония, Корея.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей