...

Юрий Никулин был моим самым любимым клоуном - Таир Иманов

Интервью Материалы 31 января 2013 11:34 (UTC +04:00)
Заслуженный артист Азербайджана Таир Иманов дал интервью Trend Life, в котором раскрыл секрет успеха сериала "Bir kəndin sevinci", рассказал о предстоящем концерте театра КВН "Планета "Парни из Баку" и поделился интересными творческими новостями.
Юрий Никулин был моим самым любимым клоуном - Таир Иманов

Азербайджан, Баку, 31 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Заслуженный артист Азербайджана Таир Иманов дал интервью Trend Life, в котором раскрыл секрет успеха сериала "Bir kəndin sevinci", рассказал о предстоящем концерте театра КВН "Планета Парни из Баку" и поделился интересными творческими новостями.

- На Space TV демонстрируется сериал, снятый в жанре комедийно-детективной мелодрамы "Bir kəndin sevinci", который всего за три месяца сумел завоевать симпатии телезрителей. В чем успех картины?

- Успех любого проекта зависит от того, насколько он близок народу, его социальным и другим проблемам. Мы лишь создали драматургическую линию проекта и представили это сквозь призму юмора. Это история одной среднестатистической деревни, сериал об обычной жизни, и в нем нет негативных моментов - никто никого не убивает, не грабит, не насилует. В реальности такой деревни не существует, но каждый может узнать себя и своих знакомых, принять критику, увидеть, как говорится, себя в зеркале. И главное, задуматься над этим и сделать для себя соответствующие выводы. Несомненно, необходимо отметить и звездный состав сериала, в котором играют народные артисты страны Валех Керимов, Фатма Махмудова и Шахмар Гарибов, актеры театра КВН "Планета Парни из Баку" Джабир Иманов, Азер Мамедзаде и Яна Никитина, мейханачы Вугар, юморист Фярда Худавердиев и другие.

- Довольны ли своим дебютом в качестве режиссера сериала?

- Можно было бы сделать лучше при большем финансировании, привлечь профессионалов из других стран. Я всегда любил учиться и буду учиться, потому что постоянно меняются технологии и необходимо "держать руку на пульсе дня".

- Продолжите ли режиссерскую деятельность?

- Конечно. Наша студия сняла полнометражный художественный фильм "Ögey ata" (Отчим), в котором главную роль сыграл очень талантливый актер Фярда Худавердиев. Фильм, снятый в комедийном жанре, в конечном итоге, обернется для главного героя трагедией. Скоро он будет представлен в Park Cinema. Мы будем и дальше радовать любителей кинематографа своими работами.

- Расскажите о предстоящем традиционном концерте театра КВН "Планета "Парни из Баку"...

- Концерт под названием "Hər gün sirk" (Цирк каждый день) состоится 26, 27 и 28 апреля во Дворце Гейдара Алиева. Не буду раскрывать всех подробностей и значение названия концерта, будем держать зрителей в интриге - пусть все придут и посмотрят.

- А сами любите цирк?

- Еще с детства, когда ходили вместе со школой и с родителями. В последний раз в цирке был в 1992 году, когда вместе с командой КВН "Парни из Баку" давали там концерт.

- Одни любят в цирке смотреть за выступлением животных, другим нравятся акробаты, третьим - клоуны и т.д. А что вам больше всего нравилось?

- Разумеется, выступление клоунов, всегда с нетерпением ждал их выхода на арену. А самой большой мечтой было увидеть Юрия Никулина, но, к сожалению, она не осуществилась. Юрий Никулин был моим самым любимым клоуном и артистом, который мог гениально воплощать как комедийные, так и драматические образы. Никулин был великим клоуном, при этом он никогда не кривлялся, не корчил смешные рожи, не пытался смешить игрой голоса. Его блестящий юмор исходил из глубин его личности. За свою долгую жизнь на арене Юрий Никулин создал множество неповторимых номеров.

- Считаете ли и Вы себя в душе клоуном?

- У клоунов - очень тяжелая задача. И если мы смешим людей репризами, юмористическими и сатирическими сценками, то клоун зачастую делает это без слов. Чтобы достичь этого мастерства, надо очень много работать и быть терпеливым, все время придумывать новые образы, чтобы рассмешить людей. Зритель бывает разный. Вы замечали, что, выйдя на арену, клоун, как правило, проходит ее по кругу? Как психолог за доли секунды он должен охватить взглядом первые ряды и понять, что представляет из себя его сегодняшний зритель. Во многих номерах у артистов есть партнер, у клоуна партнер - только зритель. Настоящий клоун - разный и разносторонний, он - душа программы. Выходя на арену, ты даришь людям чувства и настроение. И в этом мы, артисты, в душе всегда являемся клоунами.

- А почему не выпустили диски с последнего концерта "Eurogülüşion"?

- Это было нашим единственным средством борьбы с пиратами. К сожалению, соответствующие структуры не могут нас защитить от присвоения интеллектуальной собственности. Кстати, показ "Eurogülüşion" в Park Cinema побил все рекорды просмотров, в том числе и американских блокбастеров, и это продолжается и по сей день. Мне это очень приятно!

- Будет ли в этом году представлен юмористический телепроект "Кубок юмора"?

- Я был приятно удивлен, когда узнал, что на YouTube проcмотры "Кубка юмора" составили более миллиона - это очень большой показатель. Ведь этот телепроект является не только популярным юмористическим конкурсом видероликов, но и стал своеобразным молодежным движением, в котором мы помогаем и показываем, как развиваться в этом направлении. Думаю, что в этом году вновь состоится "Кубок юмора" и вновь будут открыты молодые таланты.

- Приятно отметить, что совсем недавно ваш отец - известный ученый, доктор экономических наук, профессор, лауреат госпремии Азербайджана Горхмаз Иманов был избран членом Королевской академии экономических и финансовых наук Испании за разработку новой социально-экономической модели. А в следующем году состоится юбилей вашего дедушки - народного артиста Азербайджана, лауреата госпремии Азербайджана, кавалера ордена "Славы", профессора Сулеймана Алескерова.

- Высокая оценка деятельности отца является не только для нашей семьи чувством гордости, но и для всей национальной науки. Пять лет назад на высоком уровне был отмечен юбилей моего дедушки, в его честь названа Детская школа искусств №1, повешен барельеф на доме, где он жил, проведены ряд мероприятий. Надеемся, что и в год его 90-летия все пройдет на самом высоком уровне.

- Как бы оценили современное КВН-ское движение в стране? Наши команды "Сборная Баку" и "Черное золото" с успехом выступают на международных соревнованиях и фестивалях...

- Честно говоря, не знаком со "Сборной Баку", но видел выступление "Черного золота", и они мне очень понравились своим юмором и отношением к старшим, что также является немаловажным фактором. В чем был главный успех команды КВН "Парни из Баку"? Собрались воспитанные, дисциплинированные, симпатичные ребята, которые одинаково мыслили и поставили только одну цель - достойно представить Азербайджан на международной арене. А ведь было трудное время, и даже были моменты, когда питались только консервами и луком с хлебом. Если хочешь добиться успеха на международной арене, чтобы зарабатывать деньги, то это обязательно обернется провалом. Сегодня создаются все условия, и если бескорыстно, любя свою страну, упорно идти к поставленной цели, то обязательно все получится. А мы, старшее поколение, всегда поможем.

Тэги:
Лента

Лента новостей