...

Мои куклы исполняют желания - Светлана Пчельникова (ФОТО)

Интервью Материалы 8 ноября 2013 14:36 (UTC +04:00)
Президент Международного объединения авторов кукол (МОАК) Светлана Пчельникова представила свои работы на II Бакинском международном биеннале кукол "Fusion Dolls", сообщает Trend Life.
Мои куклы исполняют желания - Светлана Пчельникова (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 8 ноября /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Президент Международного объединения авторов кукол (МОАК) Светлана Пчельникова представила свои работы на II Бакинском международном биеннале кукол "Fusion Dolls", сообщает Trend Life.

Светлана - издатель (журнал "Мир Кукол" и серии книг об искусстве кукол), ежегодный организатор Международного Салона авторских кукол в Москве, главное и любимое ее дело - это участие в благотворительном проекте "Парад Звездных Кукол - детям".

- Светлана, расскажите о куклах, которые Вы представили в Баку.

- Это благотворительный проект из России - "Звездные куклы". Это шарнирные куклы - возврат к истокам, потому что раньше кукла была игровой, а в последнее время - стала статичной, таким остановившимся мгновением.

А с этими куклами можно взаимодействовать, с ними можно играть, можно менять им позу, поворот головы. Вот повернула она голову, и уже немножко по-другому на вас взглянула, чуть нахмурилась или от всей души улыбнулась, осудила или наоборот поддержала. Все куклы выполнены из очень прочного материала.

- Вы сказали, что с ними можно взаимодействовать, но, наверно, они не предназначены для детских игр?

- Куклы предназначены и для детей, потому что детей нужно приучать к искусству, к музеям. Это первый шаг к музейному восприятию, к тому, что нужно беречь, что нужно относиться с заботой, и к окружающему миру, и к природе, и к своему внутреннему миру и пространству. Я не могу сказать, что эти они не для детей, это просто не игровая кукла.

- Но куклу могут повредить, разбить ...

- Это не та кукла, которую стоит разбить, потому что в ней душа автора. Когда мастер делает свою куклу, он вкладывает в нее частичку себя и своей души, и сломать, разбить, уничтожить, разобрать куклу на запчасти и выкинуть, конечно, жалко.

Если родители воспитывают своих детей правильно, то они будут украшать куклу, вышивать ей наряды, учиться этикету, правилам хорошего тона, играя с ней. Ребенок, все это впитывает, и в будущем, также с заботой будет относиться к окружающему миру.

- Скажите, а Вы получаете в подарок куклы?

- Для меня - это самый дорогой, самый ценный подарок. Я обожаю кукол.

В куклы начала играть уже во взрослом возрасте. Считаю, что в детстве у ребенка должна быть мягкая игрушка-друг, с которой можно поделиться своим секретом, доверить все свои тайны. Хранительница всех детских секретов - мягкая игрушка. Когда девочки вырастают, они могут доверить секреты кукле.

Даже говорят, что куклы исполняют желания, люди рассказывают им какие-то сокровенные мысли, и потом пишут мне письма, о том, какие чудеса происходят.

- Не жалко расставаться с такими "волшебными" куклами?

- Я их отпускаю с любовью. Они настолько пропитаны моей энергией, любовью, силой позитива, что с ними все хорошо будет.

- Светлана, какую оценку можете дать биеннале?

- Я в восторге от Азербайджана, от Баку, от организаторов биеннале, потому что для нас кукольников - это уникальный опыт, это такая важная поддержка, вклад в развитие мирового искусства авторской куклы, это неоценимо.

Тэги:
Лента

Лента новостей