...

Афет Фармангызы рассказала о свадебной культуре: "Это поистине незабываемое и уникальное событие" (ФОТО)

Интервью Материалы 9 декабря 2015 19:48 (UTC +04:00)
Свадьба – самый счастливый день в жизни каждого человека. А свадьба в Азербайджане - это не только торжество, проводимое с размахом, но и дань традициям, которые свято соблюдаются в стране
Афет Фармангызы рассказала о свадебной культуре: "Это поистине незабываемое и уникальное событие" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Свадьба - самый счастливый день в жизни каждого человека. А свадьба в Азербайджане - это не только торжество, проводимое с размахом, но и дань традициям, которые свято соблюдаются в стране. Участие в свадебном празднике принимают порой жители всего села, ну а в городах свадьба - это прекрасная возможность собрать вместе родственников и друзей. Поэтому от того, кто будет вести свадьбу или станет исполнителем, зависит, останется ли этот праздник в памяти на всю жизнь. Бесспорно, главным достоянием праздника будет прекрасный голос вокалиста, его репертуар и программа.

Популярная азербайджанская исполнительница народных песен Афет Фармангазы в интервью Trend Life рассказала о современной свадебной культуре.

"Азербайджан сегодня является одной из стран с сохранившимися крепкими традициями, неповторимой культурой, уникальной природой и многовековой историей. Свадьба в Азербайджане - древней Стране огней - поистине незабываемое и уникальное событие", - начала беседу певица.

Афет Фармангызы, уроженка Товузского района Азербайджана, с детства была влюблена в национальную музыку, в школе была активной участницей различных мероприятий. Параллельно с образованием в учебном заведении окончила музыкальную школу по классу фортепьяно. По ее словам, тяга к музыке передалась ей от матери - Мушкиназ Асадовой, которая была солисткой студии народного творчества "Шалаля" Азербайджанского государственного телевидения и радио и часто выступала с концертами. А отец Фарман Гасанов был преподавателем, и за свою деятельность в области химии и биологии в начале 80-х годов со стороны общенационального лидера Гейдара Алиева был удостоен ордена "Дружбы народов". Поэтому она и пошла по стопам отца, окончив Гянджинский государственный университет по специальности химика-биолога, но тяга к музыке все-таки взяла свое. За тринадцатилетнюю деятельность у Афет Фармангазы были как успехи - сольные концерты на АзТВ, так и вынужденный перерыв в несколько лет в связи с семейными обстоятельствами. Благодаря традициям в семье - тяге к образованию, воспитала достойного сына, который с 614 баллами поступил в группу талантов Государственного экономического университета. В репертуар певицы входят произведения Эльдара Мансурова, Алибабы Мамедова, Тофига Гулиева, Рауфа Гаджиева и других. Она сняла десять клипов и выпустила семь альбомов.

"Азербайджанский свадебный обряд является одним из наиболее значительных и торжественных семейных обрядов нашего народа. Азербайджанская свадьба представляет собой цикл обрядов, а свадебные элементы повлияли на культуру и других народов, живущих в Азербайджане. При этом свадебная культура сложна и многоступенчата, связана с обязательным выполнением множества ритуалов и обрядов. Великий Узеир Гаджибейли всегда говорил о высокой свадебной культуре азербайджанского народа, и это нашло отражение в его бессмертных произведениях "Аршин мал алан" и "О олмасын, бу олсун", - рассказывает певица.

По словам Афет Фармангызы, сегодня каждый стремится к уникальному и приятному празднику, который принесет массу удовольствия и запомнится своей оригинальностью.

"Свадьба - это важный праздник в жизни молодых людей, которые решили создать новую семью. И родителям молодоженов и организаторам этого торжества хочется сделать его без единого изъяна, чтобы все было на высшем уровне. Пригласить певцов на свадьбу, танцевальную группу, тамаду, дизайнера и так далее - все это необходимо продумать заранее, чтобы всем понравилась развлекательная программа свадьбы. Одним из важных атрибутов свадебного торжества считается музыкальное сопровождение. Без хорошей музыки не может пройти ни один праздник. И это вопрос не такой простой, как может показаться. Ведь прежде чем исполнять какие-либо композиции, необходимо учитывать регион или город, где выступаешь, социальный контингент гостей вечера, музыкальные предпочтения хозяев торжества", - отметила исполнительница.

При этом работа певца в разных стилях может сопровождаться следующими моментами: разнообразие подхода к исполнению песен, дополнительная программа, которая будет иметь сюжетную линию, и даже сопровождение конкурсов.

Певица не согласна с людьми, которые принижают роль свадебных певцов.

"Не каждый певец сможет несколько часов подряд вести свадьбу, это требует высокого профессионализма. Живая музыка всегда считалась востребованной, она эффектная, она яркая, интересная, и, конечно же, от живой музыки больше впечатлений. Безусловно, все исполнители разные, у каждого своя манера исполнения, свой темперамент, вокальные данные. Кто может сделать всё время торжества незабываемым, поразительным, лиричным и позитивным? Это хороший певец на свадьбе, который навсегда оставит в памяти самый яркий праздник в твоей жизни", - добавила Афет Фармангызы.

(Автор: Вугар Иманов. Фото: Заур Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей