...

Я очень счастлив быть в Азербайджане – Стивен Сигал (ФОТО, ВИДЕО)

Интервью Материалы 14 декабря 2015 18:30 (UTC +04:00)
Звезда Голливуда, гитарист и певец Стивен Сигал впервые выступит с концертной программой в Центре Гейдара Алиева в Баку
Я очень счастлив быть в Азербайджане – Стивен Сигал (ФОТО, ВИДЕО)

БАКУ /Trend Life/ - Звезда Голливуда, гитарист и певец Стивен Сигал впервые выступит с концертной программой в Центре Гейдара Алиева в Баку. На концертах, которые пройдут 16 и 17 декабря, Стивен Сигал и сопровождающая его группа на протяжении более часа будут радовать зрителей музыкой в стиле блюз, сообщает Trend Life. В праздничном вечере также примет участие ритм-группа "Натиг" заслуженного артиста Азербайджана Натига Ширинова. В преддверии концерта Стивен Сигал дал интервью представителям СМИ.

Напомним, что, посетив Центр Гейдара Алиева в рамках визита в Баку 21 сентября этого года, Стивен Сигал был восхищен залом Центра "Аудиториум" и выразил желание дать здесь концерт. Билеты на концерт можно приобрести в кассах Центра Гейдара Алиева.

- Добро пожаловать в Азербайджан! Вы уже во второй раз приезжаете в нашу страну, и мы вновь рады Вас видеть. Расскажите, пожалуйста, о предстоящем концерте и совместной работе с азербайджанской ритм-группой "Натиг".

- Я очень счастлив быть в Азербайджане. До приезда в Баку я мечтал реализовать проект с национальными музыкантами, особенно с исполнителями на нагаре. И очень рад, что желаемое удалось воплотить в жизнь, причем выступить с концертом на одной сцене с одним из лучших исполнителей на нагаре, настоящим мастером. С другой стороны, блюз - это такое искусство, о котором мало кто знает в мире. Блюз стал известен после таких мастеров, как Роберт Джонсон. Самые легендарные личности этого музыкального жанра, такие как Хуберт Сулим, Адам Коллинс, Хаулин Вульф, недавно ушли из этого мира. Мне в жизни повезло, что в одной с ними атмосфере и вместе с ними исполнял блюз. Поэтому в моей концертной программе будет представлена антология и история блюза. Я хочу, чтобы эта музыка жила и в будущем.

- Вы впервые выступите с концертной программой в грандиозном Центре Гейдара Алиева. Поделитесь своими впечатлениями о Центре Гейдара Алиева и Баку.

- Бесспорно, Центр Гейдара Алиева является одним из самых прекрасных архитектурных творений современности. Действительно грандиозное место! Акустика зала Центра "Аудиториум" самая лучшая, что я встречал в своей жизни, и это также стало одной из причин моего здесь выступления. Азербайджан и его столица Баку стали одними из моих самых любимых стран и городов в мире. Здесь живут мои близкие друзья, которых считаю своей семьей. Планирую чаще сюда приезжать. Хочу заниматься в Азербайджане музыкой и внести свой вклад в развитие боевых видов искусства и айкидо.

- Какие сувениры Вы увезете из Баку? И еще, Вы - исполнитель на гитаре, планируете ли освоить и играть на наших национальных струнных инструментах?

- Я очень бы хотел играть на азербайджанских национальных инструментах и уже немного научился играть на нагаре. Что касается сувениров, что подарят, то и увезу с собой.

- Каковы Ваши впечатления от поездки в Баку?

- Я счастлив, что познакомился с Президентом Азербайджана! В Азербайджане высокий уровень толерантности, шииты и сунниты молятся в одной мечети. В городе есть и христианские церки, и еврейские синагоги, и мне понравилось, что все друг с другом находят общий язык. Мне кажется, Баку один из лучших городов планеты.

- Возможны ли съемки фильма с Вашим участием в Баку?

- Конечно, я думаю над этим и даже планирую снять, пусть даже и короткометражный фильм.

- В прошлый раз Вы отметили, что получили предложение от Президента Азербайджана Ильхама Алиева по развитию спорта в стране. Можно ли поздравить Вас с этим?

- Да, Президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил мне развивать в стране боевые виды искусств и айкидо, и я согласился.

Отметим, что киноактер, режиссер, мастер айкидо Стивен Сигал известен и как музыкант. Он стал заниматься музыкой намного раньше, чем актерским искусством. Так, в возрасте 12 лет Сигал начал играть на гитаре, в основном отдавая предпочтение блюзу. Впоследствии он выступал вместе с легендами блюза - Би Би Кингом, Бо Диддли, Джоном Ли Хукером и с наиболее повлиявшим на него гитаристом Брауном Кларенсом "Гейтмаутом". После того, как мать Стивена сказала, что его "музыку должен услышать мир", он выпускает первый альбом. Вышедший в 2005 году альбом Songs from the Crystal Cave становится одним из самых продаваемых на европейском рынке, объединив в себе такие жанры, как блюз, поп, рок.

В 2006 году был представлен еще один музыкальный альбом Mojo Priest. Названный критиками лучшим блюзовым альбомом года Mojo Priest объединяет в себе не только стиль исполнения на гитаре Сигала, но и музыку таких легенд, как Би Би Кинг, Бо Диддли, Роберт Локвуд, Ко Ко Тейлор, Джеймс Коттон, Вилли Перкинс и Хуберт Самлин, заложивших основы блюза. Характеризуя исполнение Стивена Сигала на гитаре, Би Би Кинг назвал его виртуозным мастером.

Отметим, что у Сигала большая коллекция гитар. Он начал собирать ее в 1960-х годах. В нее входят гитары таких известных исполнителей, как Альберт Кинг, Альберт Коллинз и др.

Стивен Сигал родился в 1952 году в США. С 1986 года начал работать в сфере кино, и уже в 1988 году сыграл роль Нико в фильме "Над законом". Снимаясь в основном в боевиках, он сыграл в фильмах "В осаде", "В смертельной опасности", "Приказано уничтожить", "Тени прошлого", "Тень якудза" и др.
Сигал известен и как продюсер. Он является постановщиком боевых сцен в фильмах, которые продюсировал.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей