...

В Турции с большим почтением относятся к мастерам из Азербайджана – Вахид Новрузов (ФОТО)

Интервью Материалы 26 декабря 2015 18:22 (UTC +04:00)
В рамках Габалинской IV Международной выставки искусств, организованной Азербайджанским фондом культуры и Азербайджано-Корейской ассоциацией культурного обмена СЕБА (Сеул-Баку), представлены работы азербайджанского художника Вахида Новрузова, который вот уже на протяжении 15 лет преподает в Турции.
В Турции с большим почтением относятся к мастерам из Азербайджана – Вахид Новрузов (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В рамках Габалинской IV Международной выставки искусств, организованной Азербайджанским фондом культуры и Азербайджано-Корейской ассоциацией культурного обмена СЕБА (Сеул-Баку), представлены работы азербайджанского художника Вахида Новрузова, который вот уже на протяжении 15 лет преподает в Турции.

В интервью Trend Life Вахид Норвузов отметил, что Габалинская Международная выставка искусств является составной частью межкультурного диалога, и пожелал, чтобы этот праздник искусств стал традиционным.

"На выставке представлены различные произведения искусства, которые навсегда запомнится гостям, а замечательная и живописная природа Габалы станет источником вдохновения для художников. Проведение таких мероприятий создает условия для укрепления дружественных и культурных связей между Азербайджаном и различными странами", - сказал художник.

Уроженец Товузского района Азербайджана является выпускником Художественного училища имени Азим Азимзаде и Университета культуры и искусств. После преподавания в училище имени Азим Азимзаде он был приглашен на работу в Университет 18 марта города Чаннакала (Турция). Здесь он на протяжении 15 лет преподает живопись и скульптуру на факультете изящных искусств. А любовь к искусству появились как и у многих в детские годы, но несколько необычно.

"Мое детство прошло в массиве 8-км города Баку, который только застраивался. Во время рытья котлованов я брал глину и начинал лепить различные статуэтки, потом появилась любовь к рисованию, и мой дальнейший жизненный путь был предопределен. Следует отметить, что в Турции с большим почтением относятся к преподавателям и мастерам изобразительного искусства (живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство и пр.) из нашей страны. Азербайджанская художественная школа хорошо известна во всем мире и представлена такими прославленными мастерами кисти, как Саттар Бахлулзаде, Микаил Абдуллаев, Таир Салахов, Тогрул Нариманбеков и многими другими. Отличаясь от других национальных школ особым, "темпераментным" отношением к цвету, она сумела соединить в себе и глубокое знание формы, и богатое, насыщенное размышлениями содержание. Сегодня преподаю искусство в турецком университете, где моя главная цель - это пропаганда нашего национального наследия и искусства", - отметил Вахид Новрухов, произведения которого экспонировались во многих городах Европы и стран СНГ.

Художник подчеркнул, что на территории Азербайджана изобразительное искусство было развито ещё со времён палеолита. О первобытном искусстве в эпоху мезолита свидетельствуют сохранившиеся на скалах в Гобустане изображения. IV-I тысячелетиям до. н. э. датированы петроглифы Гямигая на территории Ордубадского района. Исключительным разнообразием видов, совершенством форм и изысканностью убранства характеризуется множество находок керамических изделий относящихся к культуре народов Кавказской Албании, обнаруженных в процессе археологических раскопок.

Касаясь дальнейших планов, художник сказал: "Изобразительное искусство - это сундук с драгоценностями, великая и бесконечная кладезь всего того, что хотела бы выразить на полотне или в скульптуре творческая личность. Окружающие нас события и мироощущение приводят к созданию произведений искусства"

На выставке на тему "Спорт, красота и жизнь", посвященной первым Европейским играм, демонстрируются 137 работ 112 художников из 19 стран мира - Азербайджана, Германии, Беларуси, Чехии, Эстонии, Грузии, Кореи, Казахстана, Латвии, Мексики, Монтенегро, Узбекистана, Пакистана, России, Словакии, Турции, Украины, Японии и Греции. Международная выставка проходит с 18 декабря 2015 года до 7 января 2016 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей