...

Яна Чурикова: "С удовольствием ношу азербайджанские платки в Москве" (ФОТО)

Интервью Материалы 3 февраля 2016 14:16 (UTC +04:00)
Известная телеведущая Первого канала Яна Чурикова рассказала корреспонденту «Москва-Баку», что она частый гость в Азербайджане, и почему ей нравятся национальные платки – кялагаи и азербайджанская кухня.
Яна Чурикова: "С удовольствием ношу азербайджанские платки в Москве" (ФОТО)

Известная телеведущая Первого канала Яна Чурикова рассказала корреспонденту "Москва-Баку", что она частый гость в Азербайджане, и почему ей нравятся национальные платки - кялагаи и азербайджанская кухня.

- Яна, как произошла ваша первая встреча с Азербайджаном?

- Хочу сказать, что у меня нет старых "советских" воспоминаний об этой замечательной стране. Помню Азербайджан тех времен только по хронике, которую видела, когда мы снимали фильм о Муслиме Магомедовиче Магомаеве.

Впервые приехала в Баку, когда он стал уже таким, как выглядит сегодня. По-моему, это был 2012 год. Неоднократно бывала в Азербайджане со съемочной группой программы "Хочу знать" с Михаилом Ширвиндтом. Вы знаете, порой мои друзья-бакинцы удивляются, откуда я так много знаю об их стране. Это произошло как раз благодаря съемкам, проходившим в разных районах. Например, в горном поселке Баскал, расположенном в Исмаиллинском районе. Я действительно неплохо изучила страну с культурно-исторической точки зрения.

- Что вас больше всего впечатляет в Азербайджане: музыка, танцы, ремесла, а, может быть, - кулинария?

- Каждый раз, приезжая в Баку, думаю о том, как бы "капитально" не поправиться, и не сказать "до свидания" фигуре. Но "живой", я еще не уходила ни разу. Здесь нужно быть готовым к ежедневным многократным и вкуснейшим гастрономическим радостям. Мимо вас они точно не пройдут, а всегда попадут "в цель" (смеется). День проходит примерно так: вас просят не очень плотно завтракать, потому что практически сразу после завтрака последует поход к друзьям на обед, за ним - чай, полдник. Слово за слово, вот уже и ужин наступил.

- Есть ли какие-то предметы гардероба, которые вы привезли себе из Баку?

- Мне очень нравятся кялагаи - азербайджанские шелковые женские платки. Частью такого платка является бута: миндалевидный узор с заострённым загнутым верхним концом. Мы были на производстве, где ткут кялагаи, попробовала свои силы в ткачестве. С удовольствием ношу эти платки в Москве. Они очень стильно смотрятся и хорошо сочетаются с разной одеждой, придавая образу этническую нотку.

- Было бы интересно узнать о ваших местных друзьях

- Мои друзья - бакинцы. Насколько я понимаю, правильнее говорить бакинцы, поскольку это этнотерриториальный феномен, включающий в себя очень многое. Все они замечательные, гостеприимные люди. Был период, когда я не знала, как выглядят местные деньги - манаты. Пришлось даже просить, чтобы меня подвели к банкомату и показали.

Тэги:
Лента

Лента новостей