...

Стараюсь создавать для себя позитивные "картинки" - поэтесса Насиба Ализаде (ФОТО)

Интервью Материалы 24 февраля 2016 16:14 (UTC +04:00)
Молодая азербайджанская поэтесса Насиба Ализаде, которая уже несколько лет живет в России, приехала на родину
Стараюсь создавать для себя позитивные "картинки"  - поэтесса Насиба Ализаде (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Молодая азербайджанская поэтесса Насиба Ализаде, которая уже несколько лет живет в России, приехала на родину. В интервью Trend Life Насиба Ализаде рассказала о творческом пути и планах на будущее.

Насиба Ализаде родилась в Баку. В 2007 году окончила Классическую гимназию №160. В том же году поступила в Университет имени Ярослава Мудрого в городе Великий Новгород на факультет прикладной психологии. Окончив его экстерном в 2010 году, поступила в Российский университет кооперации на факультет юриспруденции, где в настоящее время и получает второе высшее образование.

- Насиба, как и когда вы открыли в себе поэта? Какой стих был первым? О чем он был?

- Особую роль в моем становлении на поэтическом пути сыграли родители, а также такие известные писатели, как Чингиз Абдуллаев и мой наставник, директор Центра истории Кавказа, доцент отделения кафедры UNESCO по компаративным исследованиям духовных традиций, специфике их культур и межрелигиозного диалога по Северному Кавказу Ризван Гусейнов.

Я начала сочинять, когда еще не умела писать, и мучила родителей постоянными приставаниями: "Ну, запишите, запишите, пожалуйста, это очень важно!". Наверное, я не сознавала, кому и зачем это "важно", но помню, что однажды не могла уснуть, пока родители не записали на магнитофон то, что мне пришло в голову. Однажды, придя с праздника Новруз, который проводился в детском саду, я сочинила стих, который помню и сейчас:

Праздник счастья и веселья

Нам несет Новруз байрам,

Пусть откроются все двери

И играет кяманча.

Сейчас вспоминаю с юмором это стихотворение, но тогда это было для меня очень важным моментом в жизни. Что дает толчок к творчеству? Толчок дает...фантазия, среда, в которой растешь. Родилась и выросла я в Азербайджане, на родине великих поэтов и прозаиков. Сам дух Азербайджана и сама атмосфера подталкивает к тому, чтобы творить. С детства для меня были примером такие известные азербайджанские прозаики и поэты, как Низами Гянджеви, Хуршудбану Натаван, через творения которых я изучала культуру своей родины, своего края. Из русской классики в детстве я открыла для себя Сергея Есенина, Агнию Барто. Из современников вдохновляют меня наши соотечественники Чингиз Абдуллаев, Нигяр Гасанзаде. Очень хорошо пишет начинающий писатель Султан Юсифзаде, в его творениях можно прочувствовать то, что испытывает азербайджанский юноша в современных реалиях. Раньше думала, что творить заставляют чувства: любовь, дружба, возможно, какие-то лирические нотки души, но оказалась, что так бывает не всегда. Бывает, я просто придумываю свою историю, пропускаю её сквозь себя, "проживая" те моменты, которые и описываю в стихотворении. Как будто по сценарию фильма. Иногда пишу, когда нахожусь под впечатлением того, что произошло в действительности, переживаю что-то свое. В такие мгновения я погружаюсь в ситуацию, в мир пережитого, в воспоминания... Сейчас я стараюсь создавать для себя позитивные "картинки", положительные истории.

- Когда вы начали издаваться и где? Что вам это дало?

- Свой первый сборник "Переулки Души. Лирикой по чувствам" издала в России в ноябре 2015 года. Большую роль в издании моего сборника сыграл видный деятель культуры, писатель Чингиз Абдуллаев, который своими советами и наставлениями направлял меня в нужное русло поэзии. После выхода моего сборника в свет я была номинирована на премию "Наследие", учрежденную Российским императорским домом и Союзом писателей России. Когда бываю на родине, часто посещаю творческие вечера, где и черпаю силы для дальнейшего созидания поэтического слова.

- Какое место занимает поэт в структуре современного общества?

- Думаю, очень значимое. Если стихи попадают в цель, то они могут перевернуть самосознание и мировосприятие человека. Писать в последнее время стали очень многие... Кстати, я всю жизнь "писала в стол", совершенно серьёзно полагая, что пишут все, а читают и публикуют только профессионалов. Только что я тогда понимала под "профессионализмом", не могу сказать... Но теперь считаю, что поэт - это, скорее, состояние души, а не профессия. Люди пишут совсем по-разному, как подскажет душа, сердце. Главное, себе не врать, что мы иногда делаем с завидным постоянством и мастерством.

- Недавно на вашей страничке в социальной сети вы опубликовали сообщение о том, что скоро выпустите аудиосборник с вашей поэзией. Расскажите об том подробнее.

- По инициативе молодого писателя Султана Юсифзаде, который по совместительству является владельцем звукозаписывающей студии StarWay Records, я выбрала несколько произведений и записала на студии аудио-книгу, которая в данный момент находится на доработке у звукорежиссёра. Идея сама по себе не нова, но для меня это первый опыт записи на студии именно моих произведений. Я благодарна Султану за предоставленную студию и интересный проект. Данная аудио-книга включает в себя мои ранние произведения о родном городе Баку, в котором я родилась и выросла, о том, каково испытать первое чувство влюбленности, чувства первого разочарования.

- Какие у вас планы на ближайший год?

- В середине марта будет анонсирован мой второй сборник стихов "Восточная Нега", в котором будут собраны стихотворения, не вошедшие в предыдущий сборник, и, конечно же, новые произведения. Как поэтесса я в какой-то степени представитель Азербайджана в России, создаю и участвую в тех проектах, которые могут рассказать о культурных ценностях моей Родины. В частности, сейчас работаю над проектом книги с рабочим названием "Азербайджан в фотографиях", в которой будут представлены кадры геноцида азербайджанского народа, в частности, освещены такие даты, как Ходжалы, 20 января и т.д. Дорогие мои, любите и цените Родину, изучайте историю и культуру государства, в котором вы родились и выросли. И, конечно же, читайте побольше книг.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей