...

Восточная сказка в Баку для российского продюсера Юлии Брагиной – интервью

Интервью Материалы 3 ноября 2018 18:32 (UTC +04:00)
Этот тот город, куда хочется вернуться; и я обязательно это сделаю и привезу с собой детей.
Восточная сказка в Баку для российского продюсера Юлии Брагиной – интервью

БАКУ /Trend Life/ - Заместитель генерального директора Студии Фест-фильм, продюсер телеканала TV BRICS, артдиректор продюсерского центра "Кинофест" Юлия Брагина рассказала журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева о том, что ее покорило в Баку и в каком направлении могло бы развиваться российско-азербайджанское киносотрудничество.

- В советское время в Баку был снят не один культовый фильм – вспомнить хотя бы "Бриллиантовую руку" или "Человека-амфибию". И судя по презентованной в этом году продюсерской работе Александра Цекало и озвученных планах других известных в российском кинобизнесе людей, российские режиссеры снова стали рассматривать Баку как удобную съемочную площадку... Как Вы оцениваете современное состояние кинематографических связей России и Азербайджана?

- Я знаю, что сейчас в работе находится несколько совместных проектов, в том числе и сериал о Муслиме Магомаеве. Общая культурная основа – и, как результат, совместная работа, которая будет представлять Россию и Азербайджан на международных кинофестивалях по всему миру. Сегодня уровень гуманитарного сотрудничества между Россией и Азербайджаном вообще находится на очень высоком уровне. Однако перспектив для расширения остается немало. Есть над чем поработать, на что обратить внимание для реализации совместных проектов..

- Как Вы думаете, что может дать нашим странам интенсификация кинематографического сотрудничества и что нужно для этого сделать?

- Необходимо продолжать развивать связи между кинематографистами, расширять сотрудничество. Азербайджан должен презентовать свои уникальные по красоте локации на российских кинорынках, что привлечет в страну новые кинопроекты. В России уже выросло новое поколение, которое незнакомо с уникальной красотой Азербайджана. Наша цель – вернуть интерес кинематографистов и туристов к Баку и Азербайджану. И, конечно, мне хотелось бы найти партнеров для организации в Азербайджане ежегодного Фестиваля российских фильмов, который стал бы настоящим праздником культуры, кино и дружбы между нашими странами.

- Вообще, российские кинофестивали в Баку уже становятся хорошей традицией. Например, в прошлом месяце в очередной раз с огромным успехом прошла Неделя российского кино…

- Российско-азербайджанские отношения имеют очень глубокие корни. Между нашими странами существует не только политический диалог и торгово-экономическое сотрудничество, но и крепкие культурно-гуманитарные отношения. По факту, наши страны являются частями одного мультикультурного пространства. У нас велик интерес друг к другу. Этот интерес основывается и на истории, и на планах развития наших отношений, в том числе и культурных.

- В этом году «Неделя российского кино» стала уже четвертой по счету… А какой фильм вызвал наибольший отклик у азербайджанского зрителя, как Вы думаете, с чем это связано?

- Мне кажется, что все картины, показанные в рамках Недели, нашли своего зрителя и получили отклик благодарной аудитории. Особо хочу отметить, что в этот раз мы смогли увеличить численность зрителей. Российская программа была показана на двух площадках: в Киноцентре «Низами», который является нашим постоянным партнером, и – впервые – нашей площадкой стал Центр Современного Искусства YARAT. Показы в нем открывал фильм известного молодого режиссера Ивана Твердовского «Подбросы». Нам показалось, что молодым зрителям, пришедшим на показ, была интересна острая социальная картина из России, в которой показано как живут их сверстники. Мы надеемся, что в будущем, проводимые киномероприятия станут, ежегодными, расширится количество площадок, а может и городов, где мы сможем показать азербайджанским зрителям российское кино.

- Все фильмы шли исключительно на русском языке – без субтитров. На Ваш взгляд, это не ограничило аудиторию фестиваля?

- Язык – это основной связующий мост между народами. Знаешь язык – чувствуешь душу народа. Я была приятно удивлена, узнав, что в Азербайджане уделяется большое внимание образованию на русском языке, причем это касается не только среднего образования: здесь открываются филиалы авторитетных российских вузов. Я рада, что в Азербайджане уделяется особое внимание образовательной и культурной сфере России – и я полностью ее приветствую, поскольку здесь не принуждают учить язык, русский сектор в образовании приветствуют и родители, и сами учащиеся. Это то, чему можно поучиться – примеру воспитания толерантного, мультикультурного общества. Поэтому, мы рады, что можем показывать наши фильмы без субтитров.

- В этом году вы возглавляли российскую делегацию на кинонеделе – и впервые были в Баку. Какое общее впечатление произвела столица Азербайджана?

- Скажу честно, побывав во многих странах мира, всегда ждала именно этой поездки, и рада, что, наконец, мое желание осуществилось. Баку произвел на меня незабываемое впечатление: много воздуха, солнца, прекрасной архитектуры, приветливых людей, великолепной кухни и гостеприимства. Времени было немного, но мы старались успеть увидеть больше… Ичери шехер с уникальной архитектурой, в котором нам посчастливилось жить, произвел неизгладимое фантастическое впечатление, было чувство, что мы вдруг оказались в какой-то восточной сказке…Девичья Башня, великолепная кухня, в каждом кафе нас встречали как самых дорогих и долгожданных гостей…Каспийское море, солнце, Загульба и Мардакян. Прекрасно, что Неделя российского кино проходит в бархатный сезон. Этот тот город, куда хочется вернуться; и я обязательно это сделаю и привезу с собой детей.

Тэги:
Лента

Лента новостей