...

"Как только борьба с пиратством принесет свои плоды, кинотеатров в Азербайджане станет больше", - директор Государственного фильмофонда Джамиль Гулиев

Интервью Материалы 26 января 2007 14:27 (UTC +04:00)
"Как только борьба с пиратством принесет свои плоды, кинотеатров в Азербайджане станет больше", - директор Государственного фильмофонда Джамиль Гулиев

Джамиль Кулиев только с конца октября приступил к работе на посту директора Государственного фильмофонда, однако за этот короткий срок добился немалых успехов. Возросло внимание к работе фонда, да и общественный резонанс она вызывает немалый. Недавно стало известно, что специально для фильмофонда строится новое здание. А это несомненный прогресс в отечественной киносфере. В настоящее время Госфильмофонд готовится к реализации множества проектов. Об этом и общем состоянии азербайджанского кино в эксклюзивном интервью Trend с Джамилем Кулиевым.

- Джамиль муаллим, как известно, сейчас начат ремонт в здании Госфильмофонда...

- Да, уже капитально отремонтирована крыша. Она протекала, а это создавало угрозу кинолентам, находящимся в наших архивах. Мы проводим ремонт в хранилищах. Ведь согласно ГОСТу, каждый фильм должен храниться в отдельном хранилище. У каждой ленты есть свои технические стандарты, температура хранения и т.д. Кроме того, мы провели ремонт в служебных помещениях фонда, отремонтировали химическую лабораторию. Очень важна химическая защита лент от сырости, прочих воздействий. Фильмы болеют, как и люди, они страдают от грибковых заболеваний, уксусного синдрома.

- А что можете сказать о строительстве нового здания для фонда?

- Оно строится благодаря поддержке министра культуры Абульфаса Гараева. В кратчайшие сроки был создан проект нового здания. Строительство начато на территории киностудии. В течение полутора лет у нас появится суперсовременное четырехэтажное здание, отвечающее всем международным стандартам. Там будут всевозможные хранилища, лаборатории, отдел перевода кинопленок на видео, библиотека, музей, конференц-зал.

- Что станет с нынешним зданием Госфильмофонда после того, как будет построено новое?

- Оно станет нашим кинозалом, где будут показываться фильмы из архивов фонда.

- Известно, что Госфильмофонд благодаря поддержке Министерства культуры и туризма восстановил свое членство в Международной федерации киноархивов. Что это нам дает?

- Очень многое. Теперь мы можем получать научно-техническую литературу, принимать участие в различных международных симпозиумах, конференциях, мы должны идти в ногу со временем. Самое главное, что теперь Госфильмофонд Азербайджана может участвовать в международной культурной программе по обмену фильмов. Скажем, представители кино Франции могут представить в Баку фильмы Франсуа Трюффо или Рене Клера, а мы - произведения своих режиссеров в Париже. Вы понимаете, наша организация должна пропагандировать кинематограф как отечественный, так и международный.

- У Вас, кажется, очень большие планы на ближайший год. Чрезвычайно интересным выглядит желание отметить 30-летие со дня смерти Чарли Чаплина.

- Да, в связи с этим мы договорились с посольством США в Азербайджане и Союзом кинематографистов о том, что на протяжении месяца в театре "Ибрус" будет проходить ретроспектива фильмов Чарли Чаплина. Реализовывать этот проект будет известный кинорежиссер Аяз Салаев. Мы планируем начать его в феврале. Кстати, в последнее время мы ведем восстановительные работы фотографических и бумажных документов, находящихся в нашем архиве. Ведь в фонде хранятся не только фильмы, но и различная фотодокументация, литература о кино, кинооборудование, костюмы, инвентарь. Ну а одной из важнейших задач Госфильмофонда я считаю пополнение его фондов. Так, за последние два месяца мы обогатили архивы ранее утраченными пленками. У нас появился снятый в 1977 году фильм, посвященный корифею отечественного композиторского искусства Муслиму Магомаеву. Эту ленту нам предоставили из частного архива. Есть и снятый в пятидесятые годы фильм, посвященный Алескеру Алекперову. У нас очень много документальных кадров, отрывки из спектаклей с известными азербайджанскими актерами, которых с нами уже давно нет. Еще архив пополнился фильмом Тофика Исмайлова "Камни нашего города", а также документальной лентой Ниязи Бадалова. Аяз Салаев передал в наши архивы свой фильм "Яраса", а Рустам Ибрагимбеков - "Кочевник". Передал нам свои картины и Шамиль Наджафзаде.

- Вы, кажется, вели работу и по восстановление некоторых картин?

- Совершенно верно. Большой удачей стало то, что мы силами нашей химической лаборатории смогли восстановить магнитную фонограмму известного фильма Тофика Тагизаде "Деде Коргуд". Теперь он переведен на новую пленку.

- Как продвигается работа по созданию сайта фонда?

- Это очень кропотливая работа. Не секрет, что наш сайт мы создаем по примеру сайтов фильмофондов зарубежных стран. Тут будет полная информация о нашей организации, содержание наших архивов, данные о фильмах, режиссерах, операторах. Короче говоря, сайт будет очень интересен и максимально заполнен различной информацией о кино. Он войдет в систему сайтов Министерства культуры и туризма республики.

- Будут ли проходить место мероприятия, связанные с юбилеями в отечественном кинематографе?

- Да, опять-таки планов много. Скажем, в этом году исполняется 60 лет фильму "Фатали хан" режиссера Ефима Дзигана, а классике отечественного кино "Не та, так эта" - пятьдесят. Есть еще немало юбилейных проектов, которые будут торжественно проводиться по линии Госфильмофонда.

- Принимаете ли Вы новые фильмы? В последнее время было снято несколько картин, правда, весьма слабых по своему содержанию...

- Мы принимаем любые фильмы. Ведь одна из функций фонда - архивная. И не важно, какого он качества. Важна его архивная ценность. Но в последнее время мы, в основном, принимаем картины, снятые по государственному заказу.

- Вы один из секретарей Гильдии киноактеров Азербайджана. Как продвигается работа в этой организации?

- Сейчас мы занимаемся составлением контрактов, договоров актеров с продюсерами, чтобы не были ущемлены права актеров и облегчен процесс получения гонораров. Но работа в Гильдии затруднена тем, что у нас не хватает средств, ведь наша организация действует на общественных началах. Фильмофонд получает деньги из бюджета, а Гильдия опирается на собственные ресурсы.

- Почему у нас так мало действительно хороших кинотеатров?

- Для их строительства нужны огромные средства, инвестиции, а вот окупятся ли они -неизвестно. Единственный, соответствующий современным стандартам кинотеатр у нас, - это "Азербайджан". Но и он испытывает трудности. Основная беда в том, что в Азербайджане широко распространено пиратство. Люди не ходят в кинотеатры, потому что могут запросто купить и посмотреть новый фильм дома. Поэтому сейчас в Министерстве культуры и туризма создан отдел по борьбе с пиратством. На мой взгляд, как только работа с пиратством принесет свои плоды, кинотеатров в Азербайджане станет больше, а люди станут чаще ходить в кино. Тогда и деньги в кинотеатры будет выгодно инвестировать.

- Вы являетесь директором Международной школы кино Рустама Ибрагимбекова, открывшейся совсем недавно. Кажется, только-только проведен первый экзамен?

- Это была лишь одна часть первого экзамена. 27 января на экзамен придет вторая группа. Для всех пришедших демонстрируется фильм, а потом конкурсанты должны написать на него рецензию. Их будет читать сам Рустам Ибрагимбеков, потом он отберет лучшие, они попадут во второй отборочный тур. Мы, честно говоря, не ожидали, что желающих будет так много - подано двести семьдесят заявлений. Где-то около ста анкет просто не прошли отбор, они не соответствовали нашим параметрам. Осталось сто сорок шесть конкурсантов. Я уверен, что Международная школа кино Рустама Ибрагимбекова даст большой толчок развитию азербайджанского кинематографа.

Эльдар Гусейнзаде

Лента

Лента новостей