...

Наши полуголые телеведущие, закинув ногу на ногу, фактически демонстрируют свое неуважение к зрителям…- Васиф Бабаев

Интервью Материалы 1 июня 2007 17:24 (UTC +04:00)
Наши полуголые телеведущие, закинув ногу на ногу, фактически демонстрируют свое неуважение к зрителям…- Васиф Бабаев

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. TrendLife Салех Салахзаде/

Проблемы отечественного телевидения являются в последнее время одними из самых обсуждаемых в нашем обществе. Чтобы расставить все точки над "i", корреспондент TrendLife обратился к профессионалу. Наш собеседник - народный артист Азербайджанской Республики, член Международной ассоциации радио и телевидения, президентский стипендиат, долгие годы занимавший должность художественного руководителя на Гостелевидении, первый директор Азербайджанского представительства МТРК "Мир", бывший исполнительный директор телевидения "Sara", вице-президент телевидения "InterAz" Васиф Гаджиага Бабаев.

- Вы работаете в Москве на телеканале InterAz, но уже долгое время находитесь в Баку. В чем причина?

- Следует признаться, что деятельность азербайджанского канала в таком государстве как Россия не то, что трудная, почти невозможная вещь. Ни у казахов, ни у узбеков, ни у белоруcсов, ни у грузин, ни у армян в России нет подобного канала. Основателем канала InterAz является работавший ранее на местном телевидении, а впоследствии обосновавшийся в России, Салех Худиев. В сущности, открытие этого телеканала является настоящим подвигом. Его абонентами, наряду с азербайджанцами, проживающими в Москве и Подмосковье, являются русские, лезгины, евреи, а также армяне, переехавшие из Азербайджана. На канале готовится достаточное количество телепрограмм о Карабахе, об азербайджанцах, проживающих в Москве и ее области. Но на сегодня нет возможности полноценно пропагандировать Азербайджан. Основная проблема телеканала - недостаточное финансирование и текучесть кадров. По этим и другим причинам, я вынужден был вернуться в Баку год тому назад.

Должен отметить, что, начиная с известных событий 1988 года и до настоящего времени, существует мнение, что Россия держит Азербайджан в информационной блокаде. Но наряду с телеканалом InterAz, в Москве издается 6 -7 печатных изданий, газет и журналов, принадлежащих азербайджанской диаспоре. Я считаю, что работающие в Москве азербайджанские олигархи, деловые люди, Всероссийский конгресс азербайджанцев, организация АЗЕРРОС должны серьезно подойти к проблеме СМИ, и постараться всячески помочь им. Как можно оценить безразличие таких организаций, обладающих финансовыми возможностями, к СМИ, которые ведут пропаганду их родной страны?

-Что вы можете сказать о работе телеканалов, действующих в нашей стране?

-Тот, кто имеет хотя бы небольшое понятие о работе на телевидении, такую ответственность на себя не возьмет. Я могу дать только свои, субъективные замечания. Известно, что на всех телеканалах транслируются утренние телепередачи, которые хотя и отличаются друг от друга по содержанию, но по форме они одинаковы. Даже возраст телеведущих парней и девушек одинаков. В основном, это молодежь от 25 до 30 лет, которая порой шокирует публику своими откровенными нарядами. Молодые телеведущие непрофессионально и безграмотно ведут беседы с уважаемыми деятелями науки и искусства, с бизнесменами и политиками. Рассаженные справа и слева ведущие, наперебой задают вопросы гостю, который часто не может сориентироваться - кому же отвечать? Что же касается этической стороны, то наши полуголые телеведущие, закинув ногу на ногу, фактически демонстрируют свое неуважение к зрителям. Я бы посоветовал создателям этих программ более ответственно относиться выбору ведущих. Почему бы на эти передачи не пригласить представителей более старшего поколения - профессионалов своего дела? Ведь эти программы предназначены для людей разного возраста.

- А какими качествами должен обладать телеведущий?

- Телеведущий должен быть глашатаем искусства и культуры, уметь наладить беседу с гостем, а если надо, то и найти путь к сердцу собеседника. Искусство телеведущего заключается в создании соответствующей моменту беседы минорной или мажорной атмосферы.

- Какие утренние программы заслуживают вашего внимания?

- По- моему, передача "Ovqat" на ОТВ и музыкально- развлекательные программы, посвященные юбилеям творческих деятелей, на телеканале Space оставляют хорошее впечатление у зрителей.

Кто является основной фигурой на телевидении?

- За период моей работы в Государственной телерадиокомпании сменилось девять председателей. Можно сказать, что эту ответственную должность занимали не профессионалы, люди "со стороны". Среди них были рядовые лекторы и педагоги, амбициозные писатели и политики, философы и языковеды. Благодаря бездарной деятельности некоторых из них, была полностью разрушена уникальная структура, созданная десятилетиями. Судьба телевидения зачастую зависит от руководителя, который может как разрушить, так и создать качественное телевидение. Основываясь на своем большом опыте, я считаю, что самым хорошим руководителем в эфирном пространстве Азербайджана был Эльшад Гулиев.

В ближайшее время не исключается, что количество телеканалов возрастет. В этом случае, конечно, возрастет потребность в армии телевизионных работников и качественной подготовки кадров.

К сожалению, уровень подготовки кадров Азербайджанским Государственным Университетом культуры и искусства не соответсвует соврременным требованиям. В то время как сценаристы, режиссеры, операторы, художники, окончившие Институт кинематографии в Москве и Санкт-Петербургский институт кино и телевидения, получают прямой доступ в большое кино, выпускники этого Университета культуры и искусства не могут найти себе работу. А устроившись на работу, сталкиваются с трудностями свободного творческого процесса.

- И где же выход?

- Еще в советское время, наряду с вузами в Москве и Ленинграде, действовали специальные курсы по подготовке специалистов по радио и телевидению. В республике чувствуется потребность в создании Института теле- и радиокурсов для подготовки высококвалифицированных специалистов в этой области.

- Как специалист, каким вы хотели видеть современное азербайджанское телевидение?

- Каждое телевидение должно следовать трем принципам: информация, просвещение и развлечение. Я сторонник интеллектуального телевидения.

Лента

Лента новостей