...

У нас нет "черного списка" и быть его не может – председатель ЗАО "Азербайджанское телерадиовещание" Ариф Алышанов

Интервью Материалы 15 августа 2007 16:21 (UTC +04:00)
У нас нет "черного списка" и быть его не может – председатель ЗАО "Азербайджанское телерадиовещание" Ариф Алышанов

Азербайджан, Баку, 15 августа /корр. TrendLife Вугар Иманов /

Ровно год назад, 16 августа, президент Азербайджана Ильхам Алиев своим распоряжением назначил Арифа Алышанова председателем Закрытого акционерного общества "Азербайджанское телерадиовещание". Главная цель, которая тогда преследовалась - преодолеть негативные явления "застойного периода" государственного канала. Удалось ли задуманное? Предлагаем читателям информационного агентства TrendLife интервью с Арифом Алышановым

- Зрители нашего канала за последний год явились свидетелями многих положительных перемен, - сказал А.Алышанов. - Естественно, все это стало возможно после того, как были преодолены некоторые недостатки в работе. Но хвалиться этим с моей стороны было бы нескромно. Оценку нашей деятельности могут дать представители общественности, сотрудничающие с нашим каналом.

- Что было сделано для обновления канала?

- С целью обновления телевещания были проведены реформы в производственной, технической и творческой областях. Сегодня заменено 50 процентов кадров. Эту цифру мы намерены довести до 60-70 процентов. Мы не избавляемся от талантливых и опытных сотрудников, мы хотим, чтобы у нас трудились только люди с творческим потенциалом, талантливые, умелые и способные.

- Какие новые передачи, наиболее заинтересовавшие зрителя, были открыты?

- За истекший период на телевидении созданы новые ток-шоу, портретные передачи, развлекательные программы, нашли свое место и журналистские расследования. Такие как "Лицом к лицу с эпохой", "Лично вы", "На ночь глядя", "Партнер", "Ракурс", "Тайна слова" и др. Восстановлена также программа "Киноклуб". Эти передачи принадлежат к числу наиболее смотрибельных. Полностью обновлены общественно-политические передачи "Неделя", "Пульс дня", а также программы "Новости" и "Утро". В новом сезоне мы планируем представить новые развлекательные передачи.

- Почему закрыты другие передачи, например, "Новости стран Содружества"? Ведь было интересно узнать, как живут люди в странах СНГ.

- Вещание информационной программы межгосударственного канала "Мир" осуществлялось на основе договора, заключенного между двумя структурами. Они под своим лейблом транслировали на AzTV 15-20-минутную информацию из стран СНГ. Но спустя какое-то время на экране появился лейбл, не отвечающий нашим техническим параметрам. Мы сделали предупреждение и сообщили, что после устранения проблемы готовы возобновить вещание.

- Как известно, сейчас на базе AzTV создается структура, которая будет вещать на русском языке на российские просторы. В каких городах будет идти вещание?

- Это будет определено на основе межгосударственного соглашения.

- Что делается для улучшения дубляжа иностранных фильмов?

- AzTV является единственным телеканалом, демонстрирующим зарубежные фильмы лишь на государственном языке. Это делается на основе решения президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева от 1998 года. В настоящее время мы расширяем дубляжную студию. Недавно оснащены новым оборудованием и пущены в эксплуатацию две студии.

- Многие по-прежнему считают, что несмотря на значительные перемены, AzTV скучно смотреть...

- У каждого зрителя свой вкус. Мы стараемся, чтобы наш канал смотрело большинство телезрителей. Но добиться стопроцентного результата невозможно. Одному нравится джаз, другому саз, третьему поп-музыка. Мы стремимся создать передачи по разным областям, а право выбора остается у телезрителя.

- Некоторые эксперты считают, что у пожилых специалистов, которым была дана "отставка", был еще "порох в пороховницах" и что их опыт надо было использовать для дальнейшего развития канала. Ведь политика "омоложения" кадров не всегда ведет к повышению качественного уровня телеэфира.

- Начнем с того, что мы никого не отправляем в отставку. Просто, действуем в соответствии с Трудовым кодексом Азербайджанской Республики. На его основе в конце минувшего года мы перешли к новой системе работы и ее оплаты - сдельной и повременной. Творческие лица стали получать гонорары за подготавливаемые ими передачи. Это освободило нас от еще одного уродства, сохранившегося со времен коммунистического общества. Представьте себе, в одной редакции один человек выполнял работу за десятерых, но зарплату получали все. Первым долгом мы постарались устранить эту несправедливость. С другой стороны, как я уже отметил, обновили кадровый состав на 50 процентов. Но при этом мы не отказались от услуг тех, кто, несмотря на возраст, способен и талантлив. Многие из них и по сей день трудятся на AzTV на контрактной основе. Главными критериями мы признаем производительность, качество и количество работы, а также ее идейно-художественный уровень. Исходя из этого, ветеранам, как и всем другим, выплачивается соответствующий гонорар. Кроме того, некоторые из старейших кадров входят в состав комиссии по контрольному просмотру передач перед эфиром.

- Почему специалисты, которые фактически становятся профессионалами на AzTV, потом уходят на другие каналы из-за низкой зарплаты? Неужели нет возможности их удержать?

- Эта информация не соответствует действительности. Некоторые профессионалы ушли из AzTV еще лет 10 назад. Сегодня к нам возвращаются многие из бывших сотрудников. К тому же на AzTV уже пришли или желают попасть сотни работников других частных телекомпаний. Просто из-за отсутствия вакантных мест мы не в состоянии принять всех. А текучка от нас на другие каналы очень незначительна. Таковых можно сосчитать на пальцах. AzTV является такой школой профессионализма, что некоторые частные телекомпании с удовольствием обогащаются опытом даже наших пенсионеров.

- Почему на телеканале нет остросоциальных ток-шоу и интересных развлекательных передач?

- По-моему, вы невнимательно следите за передачами AzTV. Конкуренция у нас настолько усилилась, что для включения в программу ток-шоу и развлекательных передач выстраивается очередь. В силу поэтапности выполнения задач лишь с апреля нынешнего года стал возможным выход в эфир очень интересных и вполне острых социальных ток-шоу. Большинство из них служит просвещению общества. К осени мы намереваемся показывать ток-шоу и развлекательные программы, способные вызвать в обществе еще больший интерес.

- Говорят, что на каждом канале есть "черные списки...

- У нас нет такого списка и быть его не может.

- Будущее AzTV глазами Арифа Алышанова.

- Не сомневаюсь, оно будет лучше, чем то, что мы имеем сегодня.

Лента

Лента новостей