...

Молодые специалисты из Азербайджана снова могут стать стипендиатами британской программы "Чивнинг"

Социум Материалы 6 ноября 2007 15:36 (UTC +04:00)
Молодые специалисты из Азербайджана снова могут стать стипендиатами британской программы "Чивнинг"

Азербайджан, Баку, 6 ноября / корр. Trendlife Рена Ширалиева/

Объявлен прием заявок на Британскую стипендиальную программу Чивнинг (British Chevening Scholarship) на 2008-2009 учебный год. Как передает Trendlife, эта программа спонсируется Министерством иностранных дел и по делам Содружества Великобритании (FCO) при поддержке British Council. Включая Азербайджан, стипендия Чивнинг, охватывающая курс магистратуры на один год, представляется в более чем 150 странах мира. Молодые люди из нашей республики обучаются по этой программе с 1993 года. С того времени в Великобритании получили научную степень более 50-ти азербайджанских студентов, четверо из которых стали стипендиатами Чивнинг в последнем, 2007-2008 учебном году и до сих пор находятся на обучении в Туманном Альбионе.

Название стипендиальной программы Чивнинг происходит от названия резиденции Министерства иностранных дел Великобритании Chevening House. Программа предоставляет возможность обучения в высших учебных заведениях Великобритании на период от 3 до 12 месяцев в очном режиме, постоянное проживание и питание, помощь в проведении исследовательской работы и написании диссертации.

В нынешнем году предпочтение во время определения стипендиатов будет отдаваться молодым специалистам в сфере международных отношений, прав человека, международной безопасности, международного права, экономики, окружающей среды, государственного управления и других. Согласно условиям программы Чивнинг в Азербайджане, которая курьируется азербайджанским представительством British Council, подать заявки на соискание научной степени могут молодые люди до 35 лет, являющиеся гражданами Азербайджана, имеющие как минимум 2-3 года опыта работы по своей специальности, а также обладающие хорошим знанием английского языка. Отметим, что прием заявок на получение стипендиальной программы Чивнинг в Азербайджане продлится до 3 декабря. Между тем, прием документов по территории России завершился в начале октября.

Лента

Лента новостей