...

Скрытая эпидемия

Социум Материалы 12 ноября 2007 14:33 (UTC +04:00)
Скрытая эпидемия

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

- Диагноз - сахарный диабет, мне поставили 6 лет назад, - рассказывает TrendLife 16-летняя Нагима Басирова. - После землетрясения, происшедшего в 2001 году, я сильно похудела. Перенесенный стресс окончательно свалил меня в постель. Анализы подтвердили подозрения мамы - диабет. Пришлось встать на учет в Бакинский эндокринологический диспансер, чтобы постоянно быть под наблюдением врача и ежемесячно получать бесплатный инсулин. Кроме этого, мне каждый месяц из Государственного фонда социальной защиты выделяется пособие в размере 35 манатов. Но, к сожалению, этих денег не хватает ни на покупку средств для самоконтроля - бета-чек (он стоит 18 манатов), ни на нормальное питание (продукты для диабетиков стоят очень дорого). Что касается оказания медицинской помощи при периодически повторяющихся приступах, то она оставляет желать лучшего. Представьте себе, за полгода я 4 раза попадала в больницу и выходила из комы только через 2 недели. Этого бы не произошло, если вызванный нами врач вовремя проверил уровень сахара в крови. Но он этого не сделал, сославшись на отсутствие глюкометра (прибор для измерения сахара в крови). Необходимо также отметить, что УЗИ и рентген в больнице - платные (если кто не в состоянии платить, его посылают на все четыре стороны). Хорошо хоть люди со стороны помогают, а то давно бы милостыню пришлось просить.

Таких детей, как Нагима, у нас в стране много. Всем им тяжело, потому что не хватает денег на полноценное питание и средства самоконтроля. Как известно, сахарный диабет опасен для детей тем, что замедляет физическое развитие. На примере этой 15-летней девушки мы стали свидетелями того, что выглядела она как 9-10 летний ребенок. Возраст выдавало лишь здравое суждение и осознанная точка зрения происходящего. Обиженная на судьбу и людей, Нагима перестала верить. Сейчас она живет с матерью по инерции, с одной лишь мыслью - выжить.

Осторожно - диабет

Сахарный диабет относится к той группе заболеваний, от которых невозможно излечиться, но его развитие можно держать под контролем. Распространяется эта болезнь с такой скоростью, что к 2025 году, по прогнозам ученых, количество диабетиков в мире достигнет 330 млн. человек. Эта цифра дает все основания полагать, что мы имеем дело с настоящей эпидемией. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), реальное количество смертей, вызванных сахарным диабетом, достигает 3,2 млн. ежегодно, т.е. каждую минуту умирает 6 человек.

В последнее время забили тревогу и азербайджанские эндокринологи: в стране официально зарегистрировано около 70 тысяч больных сахарным диабетом. Цифра не маленькая, особенно если учесть тот факт, что число больных постоянно растет. Принимая это во внимание, 12 февраля 2004 года президентом Азербайджана был утвержден закон "О государственной помощи гражданам, страдающим сахарным диабетом", в основе которого легло бесплатное гособеспечение инсулином и другими гипогликемическими препаратами, одноразовыми инсулиновыми шприцами и т.д. Закон также предусматривает осуществление различных мероприятий, направленных на оказание медицинской помощи и улучшение социальной защиты диабетиков. Так, например, в 2005 году на нужды этих больных из госбюджета было выделено 6 млн. манатов, а в 2006 - 12 млн. Цифра внушительная, но она, согласитесь, могла быть куда меньше, если бы гораздо больше внимания уделялось информированности населения, а также профилактике и лечению этой болезни на ранней стадии.

О том, что проблема диабета на сегодняшний день является реальной угрозой для человечества, обсуждается, к сожалению, лишь раз в год 12 ноября во Всемирный день борьбы против диабета. Вот и в этот раз азербайджанские эндокринологи совместно со своими зарубежными коллегами собрались за круглым столом, чтобы обсудить наболевшее. Выступая перед собравшимися, председатель "Общества диабетиков" Азербайджана (ОДА) Моминат Омарова, сообщила, что официальная статистика больных диабетом сильно занижена.

- Разрозненность в цифрах говорит о том, что в нашей стране нет регистра больных. Чтобы решить эту очень важную проблему, необходимо провести мониторинг (скрининг). При этом считать надо не только число диабетиков, но и вести статистику по осложнениям, к которым приводит это заболевание. Ведь мы до сих пор не знаем, сколько в нашей стране человек ослепло от сахарного диабета, сколько потеряли конечности, кто получил гемодиализ, и сколько скончалось от почечной недостаточности, - отметила эндокринолог.

М.Омарова считает, что борьба, направленная против этого заболевания, важна, так как смертность от него увеличилась в 2-3 раза, а жизненный цикл уменьшился в 7-10 раз.

- Мне постоянно задают один и тот же вопрос: что такое сахарный диабет и что способствует его появлению. Могу сказать одно, что при этом заболевании организм человека теряет возможность в полной мере усваивать продукты, получаемые с едой. Дело в том, что наш организм получает пищу не постоянно, а дискретно. Мы питаемся обычно 3-5 раз в день и при этом тратим много энергии. Поэтому организм должен уметь принимать еду, отложить ее "про запас", а затем использовать по мере необходимости. Такая способность запасаться связана с гормоном поджелудочной железы - инсулином. Если инсулин не вырабатывается, или вырабатывает в недостаточном количестве, возникает диабет. При этом больные жалуются на жажду, сухость во рту, частое и обильное мочеиспускание, похудание, слабость и т.д. Что же касается причины возникновения сахарного диабета, то здесь играют важную роль сразу несколько факторов: наследственная предрасположенность, ожирение, стресс и многое другое, - завершила она.

Лента

Лента новостей