...

В Азербайджане адресная социальная помощь вырастет до 35 манатов

Социум Материалы 19 декабря 2007 10:48 (UTC +04:00)
В Азербайджане адресная социальная помощь вырастет до 35 манатов

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

Сегодня Международный день помощи бедным. В Азербайджане давно уже нет такого понятия. Оно было "культурно" вытеснено современным термином "малообеспеченная категория населения". Именно для них 1 января 2006 года указом президента Азербайджана Ильхама Алиева был принят закон "О государственной адресной социальной помощи". Не прошел и год, как в Министерство труда и социальной защиты населения для получения госпомощи обратилось 300.520 семей, из которых только 73.452 собрали и представили необходимые документы. Рассмотрев эти обращения, Минтруда назначило помощь 44.218 семьям (114 семьям шехидов, 755 - инвалидам войны, 11.628 - получивших инвалидность по другим причинам, 3615 - семьи вынужденных переселенцев). Что касается 23.413 семей, то им было отказано в господдержке из-за неисправности документов.

Если верить Минтруду, то государство на сегодняшний день помогает многим нуждающимся семьям. Специалисты прогнозируют, что благодаря интенсивному развитию экономики, скоро в нашей стране практически не останется ни одной семьи, живущей за гранью бедности. А пока этого не произошло, в Азербайджане в полную мощь будет работать адресная социальная помощь (АСП). Что такое АСП? Кто ее может получать? На эти и другие вопросы TrendLife ответил председатель постоянной комиссии Милли Меджлиса по социальной политике Хады Раджабли.

- Отныне мы раз в году будем определять прожиточный минимум, обеспечиваемый средствами из госбюджета. От него будет зависеть и уровень АСП. Таким образом, мы сумеем узнать, каким конкретно будет "потолок" прожиточного минимума в Азербайджане в 2008 году. Кроме этого, мы считаем, что за основу АСП должен быть взят какой-то критерий. Учитывая его, следует установить черту бедности в стране, и на ее основе выдавать пособия малообеспеченной категории населения. Но пока мы определили уровень так называемого критерия потребности. Эта цифра примерно равна уровню минимальной заработной платы, т.е. 30 манатов. Из расчета этой суммы и будет оказываться каждому члену малообеспеченной семьи АСП, - отметил председатель комиссии.

Кто имеет право получать АСП?

* Пенсионеры и ранее не работавшие - 20 манатов;

* Лица, инвалидность которых наступила по причине "общей болезни"; заболевания в период военной службы; производственной травмы и профессиональной болезни; в связи с пребыванием в зоне проведения военных операций; в связи с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС, а также начисляемое инвалидам с детства: - инвалидам I группы - 25 манатов; - инвалидам II группы - 20 манатов; - инвалидам III группы - 15 манатов.

* Лица, принимавшие участие в ликвидации радиационной катастрофы и ставшие инвалидами, за каждый год лечения - 110 манатов. * Тем, кто получил инвалидность, защищая "территориальную целостность, независимость и конституционный строй" нашей страны, а также участникам событий 20 января 1990 года: - инвалидам I группы - 65 манатов; - инвалидам II группы - 55 манатов; - инвалидам III группы - 50 манатов. * Детям-инвалидам в возрасте до 16 лет - 25 манатов.

* Потерявшие главу семьи - 20 манатов.

* Дети (до 16 лет) военнослужащих срочной службы - 20 манатов

* Дети шехидов - 10 манатов.

* Дети инвалидов войны; лиц, ставших инвалидами во время событий 20 января; ставших инвалидами I или II группы или скончавшихся в результате Чернобыльской аварии, и их дети, находящиеся на диспансерном учете, а также опекуны (попечители) детей, потерявших родителей и лишенных родительского попечения - 5 манатов.

* Малообеспеченные семьи, имеющие ребенка в возрасте до 1 года - 10 манатов.

Х.Раджабли также отметил и несколько интересных фактов, предусмотренных при оказании подобной помощи.

- Во-первых, претендующий на получение АСП должен лично обратиться в соответствующие органы. Во-вторых, Минтруда будет каждые полгода контролировать динамику развития семей (за это время, получающий АСП, может устроиться на работу или каким-то образом улучшить материальное положение). В-третьих, в связи с внедрением новой системы, впервые в Азербайджане создается так называемый Институт социальных работников, которые будут заниматься на местах определением материально-социального положения населения.

При разговоре председатель комиссии упомянул и о том, что наше общество должно отказаться от психологии иждивенчества.

- Давайте говорить открыто. Есть абсолютно здоровые, но не работающие люди, которые надеются на получение пособий от государства. Что бы ни говорили, но для желающих заработать для себя, своей семьи хлеб насущный, работа найдется везде. Осуществляемые сегодня в районах госпрограммы, способствуют открытию новых рабочих мест. Некоторые люди, ссылаясь на диплом, определенную специальность, так и ждут манны небесной, не отказываясь от иждивенческого отношения к роли государства в их жизни, - подчеркнул депутат.

И тут бюрократия...

К сожалению, население Азербайджана до сих пор не знает, какие документы необходимо представить в Минтруда, чтобы получать АСП. Свидетельством тому служат частые обращения читателей в наше агентство. Учитывая их просьбу, мы обратились к кандидату экономических наук Минтруда Вафе Муталимовой. - Поскольку при назначении АСП учитывается среднемесячный доход семьи, желающие ее получить, должны будут предоставить информацию о своей прибыли. В свою очередь доходы делятся на две категории - учитываемые (справка о размере пенсии, заработной плате, каких-либо видах компенсаций, наличии квартир, земельных участков, объектов, сдаваемых в аренду, и т. д.) и не учитываемые (документы о том, что живущие за границей родственники ежемесячно оказывают материальную помощь). Этот вид дохода, претендующий на АСП, должен задекларировать, в противном случае он будет нести ответственность за его сокрытие.

Далее следует представить справку с места жительства, подтверждающую состав семьи; копии удостоверений личности и свидетельств о рождении каждого члена семьи; документы, подтверждающие семейное положение совершеннолетних членов семьи. Если в семье есть опекаемое лицо, то об этом тоже необходимо заявить.

Соответствующие документы должны быть представлены в случае, если семья имеет статут беженцев или вынужденных переселенцев; если кто-то из членов семьи получает или выплачивает алименты, служит в армии и т.д.

Должна быть также представлена справка из вуза, подтверждающая размер оплаты за учебу или размер стипендии.

В том случае, если кто-то из членов семьи имеет подсобное помещение и сдает его в аренду, то копия контракта также предоставляется.

Весь перечень документов невозможно перечесть, потому что он состоит из 17 пунктов. Если кто-либо захочет с ним ознакомиться, может обратиться в свой районный центр соцзащиты, - подчеркнула В.Муталимова.

Еще один вопрос, беспокоящий наших читателей, обесценится ли сумма АСП в связи с резким подорожанием многих продуктов питания. Сотрудник Минтруда спешит успокоить население, ведь, назначая помощь, их министерство исходит из размера бюджета.

- А поскольку назначение этого пособия в нашем бюджете рассчитано на 250 тысяч семей, было решено довести размер пособия до так называемого критерия нуждаемости - 30 AZN. Но в законе сказано, что, по мере развития экономики страны будет повышаться и размер АСП, - отметила кандидат. P.S. Спешим отметить, что в первой половине следующего года правительство планирует увеличить размер критерия нуждаемости до 35, а в дальнейшем и до 40 манатов.

Лента

Лента новостей