...

Культурная концепция откроет дорогу для подготовки в Азербайджане новых законов – депутат Низами Джафаров

Социум Материалы 15 января 2008 11:49 (UTC +04:00)
Культурная концепция откроет дорогу для подготовки в Азербайджане новых законов – депутат Низами Джафаров

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. TrendLife Гюнель Ахмедова/

Культурная комиссия Милли Меджлиса работает над разработкой культурной концепции. Об этом сообщил TrendLife председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам культуры, депутат Милли Меджлиса Низами Джафаров. По его словам, после подготовки культурной концепции, будут приняты новые законы. В комиссии уже обсуждена концепция культурной политики на следующие десять лет. После ее утверждения будут созданы все необходимые условия для принятия других законов. Так, в настоящее время ведется работа над законопроектом "О творческих лицах и творческих организациях". Депутат надеется, что в текущем году будет возможно принятие этого закона.

Н.Джафаров считает, что помимо этого есть необходимость в реализации ряда мероприятий, связанных с развитием ашугского творчества: "Пропаганда географо-этнографических музеев - вопрос актуальный. В целом, имеется необходимость в усовершенствовании законодательства для защиты исторического наследия и развития национальной культуры в гармонии с тенденциями мировой культуры".

Как стало известно TrendLife, Постоянная комиссия по вопросам культуры работает также над законопроектом "О культуре". По словам Н.Джафарова, проект будет вынесен на обсуждение парламента в весенней сессии.

Лента

Лента новостей