...

Подходит ли снег Баку?

Социум Материалы 1 февраля 2008 15:23 (UTC +04:00)
Подходит ли снег Баку?

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. TrendLife Фарид Садыгов/

Каждые 6-7 лет зима в Баку заявляет о себе сильным снегопадом. Для многих - это чистота, здоровье и будущий богатый урожай. Действительно, глядя на белоснежный покров на наших улицах и дорогах, забываешь о проблемах, которые приносит с собой снег. Однако, стоит выйти на улицу, как радостная эйфория сменяется грустью. И проблемы, появляющиеся ежегодно, ни только не исчезают, но и усугубляются.

А потому отношение бакинцев к снегопаду неоднозначное и противоречивое.

Так как же относятся жители столицы к снегу? Именно с этим вопросом Агентство TrendLife обратилось к своим читателям в своем традиционном опросе.

Впрочем, прогнозировать результаты опроса было не трудно, и все наши предположения сбылись. По мнению 71,85% респондентов, снегопад в Баку - это ужас и паралич всего города. И лишь 28,15% респондентов радуются снегу и вместе с ним зимним забавам.

Как ни печально, но эти 71,85% респондентов, считающих снегопад - ужасом, правы. И, как это было в прошлые годы, со снегом и морозами обострились все имеющиеся проблемы. Гололед, несвоевременная уборка улиц, тротуаров, лестниц от снега и льда, плохая работа канализационных линий, жуткий холод в домах, учреждениях, и что самое ужасное, - в школах сделали жизнь многих бакинцев просто невыносимой.

Безусловно, основная проблема, волнующая как пешеходов, так и водителей, была связана с состоянием дорог. Даже после прекращения снегопада, гололед на улицах и тротуарах представлял собой опасность для здоровья. Правда, какие-то работы велись, однако назвать их удовлетворительными язык не повернулся.

Старожилы хорошо помнят, как лет 30-40 лет тому назад, очищение дорог и тротуаров от снега превращалось в субботник. Работники учреждений, студенты и даже должностные лица в принудительном порядке привлекались к очистительным работам, и особых проблем с передвижением у горожан не было. Об этой традиции все забыли, а потому печальная статистика Минздрава мало кого удивила.

Во время снегопада на улицах Баку пострадало и обратилось в больницы более 250 человек. Приблизительно 80 человек из-за различных повреждений были размещены по больницам, 10 человек были прооперированы, один человек умер. Возросло число дорожно-транспортных нарушений, в результате которых были погибшие и раненые. Работа наземного пассажирского транспорта ухудшилась, и некоторые водители, воспользовавшись этим, незаконно повысили плату за проезд. Во время снегопада из-за плохой работы отопительной системы в школах Баку нарушился учебный процесс, упала школьная посещаемость, а многие дети и учителя болеют до сих пор. В домах возникли проблемы с газом, светом, водой, канализационные линии замерзли. В некоторых районах города целую неделю население страдало от нехватки питьевой воды. Мороз привел к тому, что находящиеся на поверхности трубы замерзли, а АО "Азярсу" не смогло вовремя устранить возникшую проблему. Кое-где не завозился хлеб, и цены на некоторые продукты были повышены.

Что же касается 28,15% респондентов, видимо, все вышеуказанные проблемы обошли их стороной. А нам остается надеяться, что в следующем году хоть часть проблем будет устранена, и уже большая часть населения Баку будет рада зиме и снегопаду.

Лента

Лента новостей