...

В Нахчыване обнаружены древние природные барабаны

Социум Материалы 9 июня 2008 14:24 (UTC +04:00)
В Нахчыване обнаружены древние природные барабаны

Азербайджан, Нахчыван, 9 июня /корр. TrendLife Э.Мамедов/

В Нахчыване обнаружено несколько гавал-камней (полые камни, которых в древности использовали в качестве барабанов). Об этом TrendLife сообщил сотрудник Нахчыванского отделения НАНА Низами Алиев. Он отметил, что хотя эти камни были обнаружены в прошлом году, детальное их исследование началось недавно.

Выяснилось, что три гавал-камня, расположенных выше уровня моря на высоте 1758 метров, в местечке Чалхангала Бабекского района, на правом берегу р.Чахричая, являются культурным памятников древних турков.

Длина самого большого гавал-камня, имеющего различные голосовые тембры и интонации, составляет 2 метра 20 см, ширина 1 м 70 см, высота 60 см. Два других - в размерах уступают.

Все три камня вошли в каталог историко-культурных памятников, и получили свои паспорта. Но они не будут включены в энциклопедию памятников Нахчывана, так как этот труд уже передан для издания. Отметим, что помимо гавал-камней, в Нахчыване зарегистрировано и паспортировано 1459 памятников старины.

Н.Алиев также сообщил, что эти камни отличаются от своих "сородичей" в Гобустане множеством голосовых тембров.

По словам местных старожилов, гавал-камни также имеются на территории Гейдаг и Гемигая Ордубадского района Нахчыванской Автономной республики. С этой целью в июле будут организованы научные экспедиции для изучения памятников старины этого региона.

Лента

Лента новостей