...

Сладости, вода и танцы на днях культуры Саудовской Аравии (фотосессия)

Социум Материалы 17 июня 2008 20:04 (UTC +04:00)
Сладости, вода и танцы на днях культуры Саудовской Аравии (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 17 июня /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Еще ни одни дни культуры за последнее время не были проведены с такой основательностью. Буквально переступив порог Филармонии, где, как передает TrendLife, проходила официальная церемония открытий дней Саудовской Аравии, мы попадали в некий оазис. Тут можно было попробовать и всевозможных произведений арабских кухни, сладости, печеное, арабский чай и, конечно священная вода Зам-Зам. Этот прекрасный напиток арабы предлагали испробовать из традиционных восточных пиал. Вокруг все ходили в традиционных арабских одеждах: аба, платки, чадра. Филармония превратилась в маленький островок Саудовской Аравии.

"Я здесь, чтобы представить древние арабские костюмы, которые сохранились в нашей культуре от бабушек и прабабушек. Хочу познакомить вас с их культурой, с плодами работ наших предков. Раньше все одежды были ручной работы. Женщины носили много серебра и золота в зависимости от областей проживания. Сейчас в нашей традиционной одежде сохранилось немного из того, что оставили великие предшественники", - рассказала TrendLife Мунира. Она одна из активных членов культурной делегации Саудовской Аравии.

"Я был в Баку два года назад и сегодня, буквально не узнаю города. Баку очень изменился и в положительную сторону. Культуры наших стран очень близки", - заявил сегодня на открытии дней культуры Саудовской Аравии в Азербайджане министр культуры и информации этой страны Ияд Медени.

Художественную же часть вечера продолжил небольшой концерт музыкантов Саудовской Аравии. Перед зрителем предстал арабский оркестр, сыгравший несколько произведений арабских композиторов. А затем настало время для известных арабских национальных танцев.

Дни культуры Саудовской Аравии продолжатся завтра выставками и театральным представлением.

Лента

Лента новостей