...

Восстановлением мечети Озан занялась общественность

Социум Материалы 18 июня 2008 12:12 (UTC +04:00)
Восстановлением мечети Озан занялась общественность

Азербайджан, Гянджа, 18 июня /корр. TrendLife В.Мамедов/

В Гяндже на средства общественности ремонтируется мечеть Озан. Об этом TrendLife сообщил председатель Общественного объединения "Оджаг" Шахин Рзаев. По его словам, этот исторический памятник долгие годы находится в критическом состоянии. Несмотря на то, что проблема мечети неоднократно поднималась в местных СМИ, ни о каких реставрационных работах не было слышно. Обеспокоенная этой ситуацией общественность, пришла к решению создать фонд для восстановления мечети. Предложение нашло широкий отклик, и в настоящее время на собранные средства уже начата реставрация крыши мечети.

Как сообщил Ш. Рзаев, на ремонт уже потрачено приблизительно 3 тыс. манатов, но эта цифра возрастет, так как работы продолжаются.

"Каждый помогает по мере возможности. Предлагаемые суммы колеблются в размере от 100 до 200 манатов. Здесь трудятся и строители-добровольцы. Например, окрасить купол взялись молодые парни на добровольных началах. Несколько бизнесменов обещали поменять двери и окна мечети", - заявил он.

В настоящее время в мечети функционирует филиал центральной библиотечной системы, однако никто не пользуется услугами этой библиотеки.

По словам Ш.Рзаева, вопрос о ремонте крыши был согласовав с Управлением культуры и туризма, и ведомство пообещало со своей стороны выделить средства на ремонт внутреннего помещения мечети.

Мечеть Озан была построена в 1884 году. Являясь историческим и архитектурным памятником, она находится под защитой государства.

Лента

Лента новостей