...

Бакинские дома торжеств станут тише травы

Социум Материалы 10 июля 2008 15:29 (UTC +04:00)
Бакинские дома торжеств станут тише травы

Азербайджан, Баку, 10 июля /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

Отныне допустимый уровень шумового загрязнения и вибрации в населенных пунктах столицы должен составить 65 децибелл, сообщил TrendLife сотрудник Городского департамента экологии и природных ресурсов Тофик Гасанов.

Шумовое загрязнение стало привычным явлением для современного человека. Оно преследует нас везде - на улице, дома и на работе. Отчасти поэтому жители крупных городов страдают сердечными заболеваниями, головными болями, нарушениями нервной системы. По мнению врачей, постоянное воздействие дорожного шума является причиной 3% случаев заболевания, которое выражается в постоянном шуме в ушах.

"Вчера, 9 июля, президентом Азербайджанской республики издано распоряжение "Допустимые нормы шумового загрязнения и вибрации". Согласно этому документу, уровень шума вблизи жилых зданий, архитектурных памятников должен колебаться в пределах 40-65дБ", - заявил Т. Гасанов.

По его словам, отныне будут поставлены строгие ограничения для передвижения в пределах города грузового и строительного транспорта. Домам торжеств и ресторанам предписывается приобрести "шумоизоляцию" - специальное устройство, поглощающее шум. "Допустимая норма шумового загрязнения в Баку не должна превышать выше 80 дБ", - говорит эколог.

Наряду с шумом существует и другая, не менее опасная проблема - вибрация, разрушительно действующая на исторические памятники. К примеру, жители Крепости подняли вопрос о разрушении историко-архитектурного заповедника Ичери шехер, вследствие действия вибрации подземной ветки метрополитена.

"Эту проблему можно решить, если грамотно применить все условия использования техники, в том числе и в Бакметрополитене", - заявил Гасанов. Однако, по его словам, в Азербайджане нет технологии, которая бы свела на нет или снизила бы уровень вибрации.

Жертвой негативного воздействия вибрации является памятник Низами в Гяндже.

Лента

Лента новостей