...

В Баку стражи порядка не справляются с засильем автомобилистов

Социум Материалы 11 августа 2008 11:29 (UTC +04:00)
В Баку стражи порядка не справляются с засильем автомобилистов

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Государственная дорожная полиция не в силах справиться с нахальством бакинских автомобилистов. Несмотря на все предпринимаемые меры, они продолжают парковаться на тротуарах и у обочин дорог, сообщил Trend Life начальник отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Баку (ГУДПБ) Вагиф Асадов.

С жалобой на беспардонность автомобилистов в агентство Trend Life обратилась жительница столицы Назекет Бабаева. По ее словам водители легкового транспорта полностью оккупировали пешеходную "тропу", ведущую наверх от станции метро "Низами", по улице Джафара Джаббарлы. "Порой приходится лавировать между автомобилями, искать лазейки, или же, махнув рукой, спуститься на дорогу и продолжить идти уже по проезжей части", - жалуется Н. Бабаева.

Такие ситуации повсеместны, комментирует В. Асадов. Однако, по его словам, на водителей не действуют никакие уговоры, штрафы. "Подобные действия расцениваются как нарушение закона. Согласно статьям №№ 163 и 164 кодекса дорожного движения физическим лицам за размещение авто у обочин дорог и на пешеходной зоне грозит денежным взысканием в 110, юридическим в 550, а должностным лицам в 4400 манатов", - сообщил В. Асадов. А многократные нарушения статей может привести даже к уголовному наказанию.

Однако же сам страж порядка признался, что пока для автомобилистов в столице не создадут условия и места для парковки, они будут продолжать нарушать закон и занимать места вдоль дорог и на тротуарах.

Согласно информации из ГУДПБ, в Азербайджане функционирует более 700 тысяч автосредств. Большая часть из них действует на улицах Баку.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей