...

Минобразования Азербайджана запрещает массовое использование российских учебников

Социум Материалы 11 сентября 2008 13:41 (UTC +04:00)
Минобразования Азербайджана запрещает массовое использование российских учебников

Азербайджан, Баку, 11 сентября, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Минобразования Азербайджана запрещает массовое использование российских учебников в отечественной образовательной системе. Об этом Trend Life сообщил завсектором учебников и печатных изданий ведомства Фаик Шахбазлы.

По его словам, Минобразования подготовило достаточное количество учебных пособий для учащихся азербайджанских школ. "Отныне нет надобности покупать и использовать зарубежные учебники. В подготовленных нами изданиях отражена вся достоверная информация, необходимая для получения знаний", - сказал он. Тем более, что книги передаются в школьные библиотеки министерством бесплатно, сообщил завсектором.

Педагоги могут воспользоваться учебными пособиями иностранного производства для дополнительных заданий и пр., но не настаивать на том, чтобы школьники проходили учебный курс по программе этих учебников, сообщил Ф. Шахбазлы.

Всем средним учебным заведениям, по его словам, бесплатно розданы учебники для всех классов. "В этом году закончена работа над изготовлением литературы 10 и 11 классов русского сектора", - сказал он.

По мнению экс-председателя постоянной парламентской комиссии по науке и образованию Милли Меджлиса Азербайджана, профессор БГУ Шахлара Аскерова, Минобразования следует разделить учебные пособия на две категории - естественные и гуманитарные разделы. В мировой практике не перепечатывают учебники по физике, математике, химии, биологии и пр. Однако отечественные ученые, историки, писатели, по его мнению, могут внести свою лепту в историю, литературу и т.д. "Такие учебники обязательно должны пересдаваться с учетом в них национальных достижений и событий в стране", - сообщил Ш. Аскеров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей