...

В бытовом насилии над женщинами отчасти виноват ее "длинный язык" – депутат Милли Меджлиса Хады Раджабли

Социум Материалы 27 ноября 2008 17:45 (UTC +04:00)
В бытовом насилии над женщинами отчасти виноват ее "длинный язык" – депутат Милли Меджлиса Хады Раджабли

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

В бытовом насилии над женщинами в азербайджанских семьях отчасти виноват "длинный язык" женщины, сообщил Trend Life председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам социальной политики Милли Меджлиса Хады Раджабли.

"Женщина - это венец красоты и основа семейного счастья", - сказал Раджабли. - Но нередко она сама становится причиной конфликтов в семье".

По его словам, в азербайджанских семьях нередки случаи споров свекрови с невесткой, в подавляющем большинстве случаев, виноватой оказывается невестка.

Обсуждение законопроекта о борьбе против насилия над женщинами вызвал противоречивую реакцию среди членов комиссии по социальной политике, сообщил Раджабли. По его словам, ряд членов комиссии выразили несогласие с некоторыми пунктами законопроекта. "А некоторые пригрозили в случае принятия законопроекта покинуть комиссию". Поэтому комиссия предлагает принять законопроект на уровне декларации, устранив из него некоторые пункты, дискридитирующие мужскую половину.

Однако такое отношение к подготовке законопроекта вызвало негативную реакцию у председателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой. По ее словам, психологическое давление на женщину в семье, оказывает негативное влияние и на детей. Превращение законопроекта в декларацию или отказ его принятия, подобно возвращению азербайджанского общества в средневековье.

"Азербайджанским женщинам необходим совершенный законопроект о борьбе против насилия", - сказала Гусейнова. А наличие законопроекта предполагает и увеличение использования труда психологов и социологов.

Однако, по словам Раджабли, принятие закона откладывается в связи с неприятием азербайджанской мужской половиной тех пунктов закона, по которых жена может пожаловаться на своего мужа.

На это член постоянной комиссии по международным отношениям и межпарламентским связям Ганира Пашаева откликнулась призывом к акции "Женщины против насилия". По ее словам, в Азербайджане необходимо создать центры временной помощи, где женщины, ставшие жертвой домашнего насилия, могли найти приют на месяц, на два.

Дети, выросшие в семьях, в которых насилие над женщиной воспринималось как обыкновенное явление, завтра таким же образом будут поступать и со своими женами и детьми, сказала Пашаева.

По словам директора фонда народонаселения ООН по Азербайджану, Армении, Грузии и Турции Пеера Сиебена, смертельные случаи среди женщин в результате насилия над ними - социальное зло, занимающее печальное 12-е место в мире.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей