...

Топ-10 вундеркиндов-вратарей мира

Социум Материалы 12 декабря 2008 17:38 (UTC +04:00)
Топ-10 вундеркиндов-вратарей мира

Блог Smells Like Teen Spirit затевает серию материалов о пятидесяти талантливейших футболистах, родившихся после 31 декабря 1988 года, и подразделяет их на 5 категорий - голкиперы, защитники, опорники, атакующие хавбеки и форварды. В первой части воздается должное наследнику Джанлуиджи Буффона, испанскому акселерату Серхио Асенхо, польской вратарской школе и зоркости скаутов "Ливерпуля", сообщает sports.ru .

Винченцо Фьорилло

возраст: 18

страна: Италия

клуб: "Сампдория"

рост: 190 см

вес: 74 кг

На Апеннинах 190-сантиметрового генуэзца все настойчивее прочат в наследники Джанлуиджи Буффона. В серии А Винченцо впервые засветился в апреле 2008-го, заменив в середине второго тайма матча с "Реджиной" травмировавшегося Луку Кастелацци (после выхода Фьорилло поразить ворота "блючеркьяти" калабрийцы так и не сумели). Лигурийский исполин уже успел очаровать своей реакцией и игрой на выходах Алекса Фергюсона, разглядевшего во Фьорилло потенциального преемника Эдвина ван дер Сара.

2. Серхио Асенхо

возраст: 19

страна: Испания

клуб: "Вальядолид"

рост: 182 см

вес: 85 кг

19-летний Серхио дебютировал в основном составе родного клуба в декабре прошлого года. Хосе Луис Мендилибар доверился ему во многом от отчаяния, разочаровавшись в Людовике Бутеле и Альберто Лопесе, и с тех пор ни разу не пожалел о своем решении. Старт Асенхо в большом футболе выдался столь ярким, что в очередь за ним тотчас выстроились "Ман Юнайтед", "Ливерпуль" и "Эвертон" - уже осенью они завалили президента "Вальядолида" Карлоса Суареса Суреду предложениями о переходе юного кипера - и тот вроде как изготовился отпустить свое главное достояние за 4 миллиона фунтов. Однако в начале декабря Серхио травмировал левое колено и выбыл на три месяца.

3. Дин Бузанис

возраст: 18

страна: Австралия

клуб: "Ливерпуль"

рост: 186 см

"Модифицированная версия Марка Боснича", как называют Бузаниса на родине, нынче конкурирует в резервной команде "Ливерпуля" с другим талантливым юниором - Петером Гулашчи. Дина отличает прекрасная реакция и не свойственные его возрасту спокойствие и умение как следует "напихать" защитникам. Тогда, когда это действительно необходимо. "Бывает, я наблюдаю за игрой Пепе Рейны и внимательно ее изучаю", - признается возможный конкурент испанца в мерсисайдской рамке.

4. Ренан дос Сантос

возраст: 19

страна: Бразилия

клуб: "Ботафого"

рост: 189 см

вес: 87 кг

Тезка и коллега голкипера "Валенсии", воспитанник футбольного центра Зико и основной вратарь "селесао" U-19, блеснув в юниорском Кубке Сан-Паулу, закрепился в воротах "Ботафого", провел в минувшем чемпионате 22 матча (отметившись семью шатаутами) и стал кумиром стадиона Жоао Авеланжа. Интерес к Ренану со стороны европейских клубов растет с каждым днем. Контракт юного кипера с "Ботафого" истекает аж в июле 2012-го, но едва ли Ренану удастся отработать его до конца.

5. Евгений Помазан

возраст: 19

страна: Россия

клуб: ЦСКА

рост: 193 см

вес: 85 кг

За свою короткую футбольную жизнь Евгений успел сделать то, что многим не удается за всю карьеру, - выиграть значимый трофей. Победа на юношеском чемпионате Европы и приз лучшему вратарю турнира в одночасье превратили Помазана из никому не известного юнца в самого талантливого молодого кипера России. Им он остается до сих пор. Правда, пока Евгению тяжело выглянуть из-за могучей спины Игоря Акинфеева. Впрочем, время в запасе ЦСКА отнюдь не идет во вред: Владимир Габулов подтвердит.

6. Войцех Щесны

возраст: 18

страна: Польша

клуб: "Арсенал"

Если и употреблять выражение "самый настоящий вундеркинд", то Щесны - кандидат более чем подходящий. Голкипер, главные пункты резюме которого - надежность и уверенная игра на выходах, дебютировал за "Легию", когда ему было всего-то 15 лет. Неудивительно, что к 18-ти он уже стал основным вратарем "Арсенала". Пусть пока и резервной команды. Но, зная киднепперскую сноровку Арсена Венгера и не самую похвальную стабильность Мануэля Альмунии, понятно, что будущее талантливого поляка в основном составе вполне может стать явью.

7. Артур Крысяк

возраст: 19

страна: Польша

клуб: "Суонси" (принадлежит "Бирмингему")

рост: 193 см

Уже в 16 перебрался в "Бирмингем Сити". Тренеры команды тут же окрестили Крысяка "вратарем, способным стать в английской премьер-лиге звездой". "Он очень позитивен, трудолюбив, и у него есть все качества, чтобы вырасти в игрока топ-класса", - сходу похвалил новичка тренер академии "Бирмингема" Терри Уэстли. Пока Артур обречен на классическое занятие для юного игрока - скитание по арендам. Выходит в основе "Суонси Сити", своего временного клуба, Крысяк нынче не часто, но, когда это происходит, поляк удостаивается похвалы английской прессы. Очень взыскательной, между прочим, прессы.

8. Эмирхан Эргюн

возраст: 18

страна: Турция

клуб: "Галатасарай"

Бурно прогрессирующий страж ворот юниорской сборной Турции в конце октября заключил свой первый взрослый контракт с "Галатасараем" - до мая 2011-го. В нынешнем сезоне Эргюн провел 8 матчей - за молодежный состав "Чим Бом" и национальную команду и в шести из них оставил свои ворота на замке. В нынешнем сезоне в основу команды Михаэля Скиббе Эмирхану, пожалуй, не пробиться - там крепки позиции Моргана Де Санктиса, но в отдаленные планы Фатиха Терима юный кипер вписывается вполне.

9. Петер Гулашчи

возраст: 18

страна: Венгрия

клуб: "Ливерпуль"

рост: 192 см

Уже упомянутый кипер, соперничая с Бузанисом, делает благо и себе, и австралийцу. В этом сезоне оба вратаря получают примерно одинаковое игровое время. И похвалы тренеров. Гулашчи, как и Бузанис, высоко отзывается о Пепе Рейне ("один из лучших голкиперов мира"). Именно так часто и бывает - сначала хвалит, а потом вытесняет из состава. По крайней мере, талантом венгр явно не обделен.

10. Леонард Ниенхейс

возраст: 18

страна: Голландия

клуб: "Гронинген"

Плечистый здоровяк пока что выступает за юношей "Гронингена" - третью команду в клубной иерархии, однако в сборной Голландии U-19 он - number 1. Среди добродетелей Лео коллеги из Voetbal International выделяют отличную игру в рамке, реакцию и прыгучесть.

Лента

Лента новостей