...

По следам убегающих букинистов Баку

Социум Материалы 28 января 2009 11:15 (UTC +04:00)
По следам убегающих букинистов Баку

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

- У вас есть Туве Янсон?

- А кто это такой?

На этом коротком диалоге закончилась моя любовь к букинистическому магазинчику возле кинотеатра Низами... То, что букинист не знает знаменитую писательницу, "маму" муми-троллей, показалось просто кощунством. Большим идиотизмом был только вопрос продавца музыкального магазина: "Розенбаум - это американская группа?"... Ну да ладно, сейчас речь все же не о музыке, а о литературе... О той самой, в потрепанных обложках, со стершимися надписями на корешках, пожелтевшими и пропитавшимися временем страницами, с надписями "Из книг Ильи Фридмана" и "Лалочке на долгую память" на обороте... Илья Фридман давно уже живет в Израиле, а в квартире у выросшей Лалочки маловато места, так что их книги оказались здесь - в доме престарелых книг, букинистической лавке.

Но этот же дом престарелых может стать для них и детдомом, из которого они уйдут в новую семью... Последнее, правда, случается нечасто. Людей, интересующихся литературой в современном Баку и так немного, а уж старыми книгами - тем более. Более того, у большинства дома (или у друзей-знакомых) есть все то, что может предложить букинист, так что не возникает необходимости их покупать. Хотя нет-нет да забежит в обеденный перерыв кто-нибудь, встретит сборник Цветаевой за 50 копеек или Майн Рида за манат, подивится, обрадуется, купит... Как-то примерно таким же образом я стала обладателем романа "Тени в раю" Ремарка. Правда, издание было отвратительнейшего качества (и вообще, судя по всему, это была какая-то залежавшаяся с советских времен бракованная партия), но ведь содержание романа от этого не меняется, и Ремарк в Донцову не превращается, правда? Книга стоила 20 копеек. Как говорится, дешевле только даром. Сам продавец - старичок еврейского типа с умным взглядом - походил на ремарковских героев. Наверняка, он-то уже знал, кто такая Туве Янсон. Но, увы, в этой лавочке неподалеку от Девичьей башни, выбор совсем не велик... Другое дело - тот самый магазин возле "Низами", главная "букинистическая гавань" Баку. Но его сейчас, как и весь кинотеатр, обнесли забором с сакраментальной надписью "Просим прощения за временные неудобства"... Сколько эти "временные неудобства", то бишь ремонт, продлятся - неизвестно, как неизвестно и то, найдется ли в обновленном здании место для букинистов.

Нет и букинистического подвальчика на улице Истиглалият... Одним словом, пристанища для старых книжек исчезают один за другим. А жаль... Ведь букинистические магазины - это настоящий Клондайк для тех, кто обладает терпением и желанием перебирать пыльные стопки. Здесь можно отыскать и настоящие раритеты, и тех авторов, которых больше не издают, да и вообще все, что угодно, что может взбрести в книголюбскую голову. Да и вообще это милейший элемент любого приличного города, наряду с уличными кафе, голубями на площадях, музеями, афишами и т.д, и т.п.

И пусть даже в нем работают продавцы, не знающие, "кто такой" Туве Янсон... на большее нам сейчас все равно рассчитывать не приходится.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей