...

Изучение религиозных основ в школах не должно носить принудительный характер – депутат Милли Меджлиса Асаф Гаджиев

Социум Материалы 16 февраля 2009 17:24 (UTC +04:00)
Изучение религиозных основ в школах не должно носить принудительный характер – депутат Милли Меджлиса Асаф Гаджиев

Азербайджан, Баку, 16 февраля, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Изучение религиозных основ в азербайджанских школах не должно носить принудительный характер, сообщил Trend Life член-корреспондент НАНА, депутат Милли Меджлиса Асаф Гаджиев.

Факультативное преподавание религии в школах, по его мнению, должно проходить в последних классах, когда сформировавшийся как личность школьник, может выбрать более глубокое изучение религии или отказаться от этого предмета - свобода выбора должна быть базовой. Однако, несмотря на выбор школьников, по мнению Гаджиева, преподавание религии, как истории государства или его культурного наследия, необходимо.  По его словам, сегодняшняя молодежь имеет небольшие представления о религии.   

"Школа должна воспитать из ребенка гражданина, - сказал он. -  А изучение истоков религии есть развитие гражданской позиции молодого человека". Чем грамотнее и глубже молодежь будет представлять, что такое религия, тем больше пользы от нее, ведь религия - это еще и воспитание молодежи.

Споры вокруг изучения основ религии как отдельного предмета в средних школах Азербайджана продолжаются несколько лет. Предполагалось, что на первых порах  для преподавания предмета будут выбраны пилотные школы.

Нехватки преподавателей религиозной дисциплины в образовательном процессе не будет, считает декан Бакинского исламского университета Гаджи Фуад Нурулла. Основы религии будут преподавать выпускники учебного заведения, прошедшие, к тому же, необходимую переподготовку, сказал он.

Преподавание религии не означает, что в школах должны обучать только основам ислама, добавил Гаджи Фуад. По его словам, можно изучать основы и других религий. 

Лента

Лента новостей