...

В Азербайджане с понижением цены на интернет, понизилась и его скорость

Социум Материалы 24 февраля 2009 15:34 (UTC +04:00)
В Азербайджане с понижением цены на интернет, понизилась и его скорость

Азербайджан, Баку, 24 февраля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Реальная скорость интернет-ресурсов, предлагаемых провайдерами Азербайджана, намного ниже, чем указывают сами провайдеры, сообщил Trend Life на конференции во вторник в пресс-центре "Новости - Азербайджан" президент Интернет форума Азербайджана (ИФА) Осман Гюндюз, основываясь на результаты мониторинга.

Первый этап мониторинга интернет-ресурсов Азербайджана, стартовавший первого февраля, завершился сегодня.

После решения Тарифного (ценового) совета Азербайджана, вступившего в силу 15 января 2009 года о снижении стоимости интернета в стране, ряд провайдеров снизили цены на "net"-услуги на 200-300%, сказал во вторник Гюндюз.

Однако снижение провайдерами стоимости интернета с первого февраля, по мнению Гюндюза, ознаменовалось понижением его скорости.

По результатам мониторинга, у большинства провайдеров реальная скорость довольно низка, о чем свидетельствуют средства on-line-измерения скорости. "Разница скорости местами доходила до 50-60 процентов", - сказал он.
Плохое качество интернета наблюдается в Сумгайыте и пригородах Баку. Скорость его довольно легко проверить. Для этого, по словам Гюндуза, в наличии имеется множество online-программ, при помощи которых можно проверить истинную скорость, предоставленную провайдерами. Одна них - тест-программа www.speed.com.

Выход из ситуации Интернет форум Азербайджана видит в необходимости создания в стране Национального Совета по телекоммуникациям. В обязанности Совета войдет контроль над ценами и качеством виртуальных ресурсов, сказал Гюндюз. По его словам, деятельность новой структуры будет способствовать развитию интернет - рынка, где сегодня отсутствует конкуренция, и внедрению новинок в эту область.
"В области телекоммуникаций мы отстаем, - добавил Гюндюз. - Пока мы внедряем ADSL - модем, в Эстонии 70 процентов населения уже использует кабельный Интернет".

Лента

Лента новостей