...

Вклеивать ли фотографии детей в загранпаспорта при въезде в Азербайджан?

Социум Материалы 27 февраля 2009 17:00 (UTC +04:00)
Вклеивать ли фотографии детей в загранпаспорта при въезде в Азербайджан?

Азербайджан, Баку, 27 февраля, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Иностранцы при въезде в Азербайджан должны вклеивать в загранпаспорта фотографии малолетних детей. Однако пока это не является обязательным правилом, так как не закреплено азербайджанским законодательством, сообщили Trend Life в Отделе виз и регистрации (ОВИР).

Ряд государств при въезде на территорию своей страны иностранца требуют наличия в загранпаспорте фотографий детей.

"Если у человека с собой имеются метрики и фотографии детей, и он хочет их вклеить в паспорт, эта возможность у нас ему предоставляется", - сообщил источник в ОВИРе, пожелавший остаться неназванным.
По словам источника, в этом случае иностранец должен обратиться в консульство или посольство своей страны.

Пока у нас это новшество не носит обязательный характер, а вот россиянам, собирающимся посетить какую-нибудь другую страну, вскоре придется вклеивать в загранпаспорт фотографии малолетних детей.
В скором времени начнет действовать новая инструкция МВД "О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в РФ", в которой содержится требование вклеивать в загранпаспорта фотографии детей, в том числе и младше шести лет, сообщают российские СМИ.

В настоящее время вопрос о введении изменений в загранпаспорта для азербайджанцев пока не стоит, сказал источник в ОВИРе. Старые паспорта поменяют на новые, с биометрическим чипом, добавил он.

Такой документ содержит микрочип, который, в свою очередь, содержит информацию о личности владельца. В чип также встроена цифровая фотография обладателя паспорта.

Переход на биометрические паспорта обусловлен борьбой против международных террористов и нелегальных эмигрантов.

Лента

Лента новостей