...

В Баку представлен короткометражный боевик в стихах о Гарабахской войне

Социум Материалы 16 марта 2009 18:42 (UTC +04:00)
В Баку представлен короткометражный боевик в стихах о Гарабахской войне

Азербайджан, Баку, 16 марта /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Короткометражный двадцатиминутный фильм "Гарабах - азербайджанский" режиссера Эльхана Джафарова был представлен в понедельник в Союзе кинематографистов.

"Изначально работа задумывалась как художественная композиция, которую по ходу съемок мы превратили в короткометражный фильм", - сказал Trend Life Джафаров.

Картина снята при поддержке Комиссии по делам военнопленных и продюсерского центра "Синам фильм". Боевик создан на основе реальных событий, случившихся в 1991 году во время Карабахской войны, когда солдат Фархад Атакишиев попал в окружение и отбивался чуть ли не до последнего патрона, а погиб со словами "Гарабах - азербайджанский".

Фильм построен на основе стихов поэта Алтафа Сафарова, которые читают народный артист Расим Балаев и заслуженная Мехрибан Зеки. В картине также звучит мугам в исполнении известного ханенде Алима Гасымова и музыка народного артиста СССР Арифа Меликова.

Для работы над "Гарабах - азербайджанский" были приглашены оператор из Мюнхена Алексей Беркович, а также оператор из Азербайджана Юрий Варловский.

Съемки проходили в Шеки, Гобустане на протяжение второй половины 2008 года.

Для Джафарова это первый опыт в кино. Ранее он занимался съемками рекламных и музыкальных клипов.

Лента

Лента новостей