...

Трагедия в азербайджанском ВУЗе, следствие предпринимает меры

Социум Материалы 5 мая 2009 12:19 (UTC +04:00)
Трагедия в азербайджанском ВУЗе, следствие предпринимает меры

По уголовному делу, возбужденному в связи с вооруженным инцидентом в Азербайджанской государственной нефтяной академии 30 апреля, задержан еще один человек - Амиров Джавидан Фарман оглы, говорится в совместном сообщении Генеральной прокуратуры и МВД Азербайджана.

Утром 30 апреля во втором корпусе Азербайджанской Государственной нефтяной академии вооруженный человек учинил беспорядочную стрельбу. Согласно совместному заявлению МВД и Генпрокуратуры, в результате вооруженного нападения на Государственную нефтяную академию погибло 12 человек, ранено - 13. Преступление совершил гражданин Грузии 29-летний Гадиров Фярда Асад оглы. Орудием преступления был пистолет "Макаров".

По факту возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного Кодекса 120.2.2 (убийство людей по хулиганским мотивам), 120.2.4 (убийство с особой жестокостью), 120.2.7 (убийство более двух людей), 29.120.2.7 (попытка убийства человека) и 228.1 (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия).

Ранее по этому делу был задержан Алиев Надир Ширхан оглы.

Судебно-баллистическая экспертиза выявила, что Главнокомандующий ВВС Азербайджана Раиль Рзаев не был убит пистолетом Макарова, которым были совершены убийства в азербайджанском вузе со стороны Фярды Гадирова, говорится в сообщении.

В документе сообщается, что Гадиров Фярда Асад оглы родился в 1980 году в грузинском селе Даштепе Марнеульского района. После длительного проживания в России в октябре 2008 года он вернулся в родное село. 12 марта 2009 года он попросил жителя города Марнеули, помощника водителя пассажирского автобуса "Марнеули-Баку" Габулова Ариза Захид оглы оказать ему содействие в аренде квартиры в Баку.

В результате Фярда Гадиров договорился об аренде квартиры по адресу ул. Чобанзаде Низаминского района, принадлежащей брату Габулова Арифу. На следующий день они прибыли в Баку.

"В результате обыска в квартире были обнаружены девятимиллиметровый патрон, синтетическая черная маска с изображением волка и использованные медицинские резиновые перчатки", - говорится в сообщении.

В отношении братьев Ариза и Арифа Габуловых проводятся следственно-оперативные мероприятия.

"Следствием было выявлено, что Фярда Гадиров систематически поддерживал связь по телефону, оформленному на имя проживающего в селе Дашсалахлы Газахского района Кязымова Мадата Гафур оглы, с Надиром Алиевым. Последний 15 марта приехал в Баку и периодически встречался с Фярдой Гадировым. Во избежание возможных препятствий и для претворения в жизнь запланированного преступления Надир Алиев, придя 30 апреля в 9.30 утра к административному зданию Азербайджанской государственной нефтяной академии, вместе с вооруженным огнестрельным оружием Фярдой Гадировым также принял участие в преступлении", - говорится в документе.

В ходе следствия были опрошены более 300 свидетелей, в том числе заснявшие на видеокамеры своих мобильных телефонов происходящие события, которые впоследствии были у них изъяты.

Изучение гильз и патронов на месте происшествия предварительно показало, что выстрелы были произведены из одного пистолета. Также было доказано, что Фярда Гадиров застрелился именно из этого оружия.

По представленным фотографиям свидетели подтвердили, что стрельбу в вузе открыл Фярда Гадиров.

В настоящее время интенсивно продолжаются необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия по нахождению организаторов, заказчиков и других участников данного преступления, а также выяснению мотивов его совершения.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей