...

Тела убитых людей, кровь, жестокость и насилие...- совет азербайджанским телеканалам

Социум Материалы 2 июня 2009 17:25 (UTC +04:00)
Тела убитых людей, кровь, жестокость и насилие...- совет азербайджанским телеканалам

Азербайджан, Баку, 2 июня / корр. Trend А.Гусейнбала /

Рекомендации, которые Национальный совет по телевидению и радио (НСТР) Азербайджана подготовит в связи с распространением информации на телевидении в экстремальных ситуациях, не носят обязательного характера, однако телеканалы не смогут их не выполнить.

"Рекомендации не носят характер нормативного юридического акта, однако они будут подготовлены в соответствии с законодательством, поэтому телеканалы не смогут их не выполнить", - сказал Trend во вторник Нушираван Магеррамли, председатель НСТР.

Утром 30 апреля во втором корпусе Азербайджанской государственной нефтяной академии вооруженный человек учинил беспорядочную стрельбу. Орудием убийства был пистолет марки "Макаров". В результате вооруженного нападения на Государственную нефтяную академию погибло 12 человек, ранено - 13.

Преступление совершил 29-летний гражданин Грузии Гадиров Фярда Асад оглу. Окруженный полицией злоумышленник покончил с собой.

У Гадирова изъяли три специально изготовленных патронташа вместимостью по 40 патронов каждый, в которых был 71 патрон, два пистолетных магазина.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного Кодекса 120.2.2 (убийство людей по хулиганским мотивам), 120.2.4 (убийство с особой жестокостью), 120.2.7 (убийство более двух людей), 29.120.2.7 (попытка убийства человека) и 228.1 (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия).

Первого мая в качестве подозреваемого был задержан Надир Алиев Ширхан оглу, 1984 года рождения, односельчанин и знакомый Фярды Гадирова.

По словам Магеррамли, имеется запрет на показ передач о детях и подростках с умственными и физическими проблемами.

"Поэтому в наши правила было внесено дополнение, по которому тела убитых людей, кадры, демонстрирующие кровь, сцены жестокости и насилия не показываются до 23:00. Если телеканалы этому запрету не будут следовать, значит, они нарушают правила", - сказал Магеррамли.

Лента

Лента новостей