...

Два миллиарда проблем Тельмана Исмайлова

Социум Материалы 18 июня 2009 13:08 (UTC +04:00)
Два миллиарда проблем Тельмана Исмайлова

Мосгорсуд вчера отклонил жалобу адвокатов ЗАО "АСТ-Карго" на решение Басманного суда. Тот в апреле отклонил жалобу компании на действия главы следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина и его подчиненных. Недовольство одного из крупнейших российских грузоперевозчиков вызвал арест 6 тыс. контейнеров на территории Черкизовского рынка в рамках расследования дела о масштабной контрабанде.

Обращаясь с жалобой в суд, представители "АСТ-Карго" настаивали, что действия главы следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина и следователя, ведущего дело о контрабанде, нарушают конституционные права заявителя (ст. 125 УК РФ). Бизнесмены просили отменить вынесенные следователем постановления, ставшие основанием для ареста 6 тыс. контейнеров на территории Черкизовского рынка. Грузоперевозчик из-за ареста груза не смог передать его грузополучателю. Однако 22 апреля Басманный суд Москвы счел действия следствия законными, вчера решение нижестоящей инстанции подтвердил и Мосгорсуд. Причем вчера рассмотрение дела прошло без участия истцов, поскольку они не явились и на два предыдущих заседания. Вчера же судья, по ее словам, не смогла даже дозвониться до представителей "АСТ-Карго", чтобы выяснить причину их отсутствия.

Напомним, следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту хранения на складах ГК АСТ контрабандного товара на сумму $2 млрд. В рамках расследования этого дела на складах АСТ, расположенных на территории Черкизовского рынка, следствие обнаружило тысячи контейнеров с одеждой и обувью, которые, согласно результатам санитарно-эпидемиологических экспертиз, "не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологических правил". Арестованный товар, занимающий огромные площади, охраняет спецназ, и вывозить его с территории рынка следствие отказалось. В АСТ "Ъ" заверили, что груз принадлежит не компании, а арендаторам.

"Мой клиент не имеет отношения к иску "АСТ-Карго", и нас это не касается,- отметил "Ъ" адвокат президента группы АСТ Тельмана Исмаилова Павел Астахов.- Но мы, конечно, заинтересованы в окончании этой истории и освобождении территории рынка от арестованных контейнеров, так как АСТ несет из-за этого колоссальные убытки". При этом, по словам адвоката, ГК АСТ не намерена требовать от следователей возмещения убытков. "Ради торжества справедливости мы денег не считаем",- пошутил господин Астахов.

Источник: www.kommersant.ru

Лента

Лента новостей