...

Украинские кардиохирурги спасли жизнь азербайджанскому мальчику

Социум Материалы 27 июля 2009 13:19 (UTC +04:00)
Украинские кардиохирурги спасли жизнь азербайджанскому мальчику

Мой ребенок родился второй раз. Это я уже не скажу - он в Баку родился, он родился в Украине...

Украинские кардиохирурги 10 лет спасают жизни детей из горячих точек. В 1999-ом группа молодых медиков решила помочь детям, пострадавшим во время военных действий. С тех пор киевские врачи прооперировали свыше 80 маленьких пациентов, причем совершенно свершенно бесплатно. Медикаменты покупают за счет благотворительных организаций, а иногда расплачиваются из собственного кармана. Сюжет Татьяны Даценко.

Он ещё месяц назад не то, что бегать, любимую игрушку поднять не мог. У Тахира обнаружили редкий порок сердца. Шанса прооперировать азербайжанского мальчика на родине - практически не было. После военного конфликта в Нагорном Карабахе местные врачи всем нуждающимся помочь не успевают - очередь на такие операции растянулась на несколько лет.

Назарова Аниса, мама:

Мне врачи сказали - есть у вас время, но потом уже это время мне стало тесно. Нужно было скорее его оперировать.

Шанс на жизнь Тахиру подарили украинские кардиохирурги. Александр Довгань поехал в Азербайджан с одной целью - найти самых тяжелобольных детей и спасти их. Тахира привезли в Киев буквально на руках - операция была очень рискованной.

Александр Довгань, заведующий детским отделением Киевского центра сердца:

Все мы устранили. И восстановили нормальное кровообращение, восстановили нормальные клапаны, аппарат в сердце - будет нормально развиваться - жить.

Назарова Аниса, мама:

Мой ребенок родился второй раз. Это я уже не скажу - он в Баку родился, он родился в Украине.

Украинские кардиохирурги помогают таким детям уже десять лет. Медики оперировали новорождённых - под бомбами в Ираке, спасли сотни малышей из Косово и Сектора Газа. И уже подали заявки на оформление следующей гуманитарной миссии.

Борис Тодуров, профессор, главварач Киевского центра сердца:

Все, что касается таких горячих точек - сложно в организации, много нужно получать всяких разрешений, поэтому, чтобы не обманывать себя и вас, пока рассказывать не буду. Ну, вот один из планов наших гуманитарных - это Киргизия.

Но работы столичным кардиохирургам хватает и дома. В Киев привозят детей со всех уголков страны - самые сложные и нетипичные пороки сердца могут прооперировать только здесь.

В Украине ежегодно рождается 4 с половиной тысячи детей с пороком сердца. Чтобы спасти их есть все необходимое - и высококлассные кардиохирурги и новейшее оборудование. Однако уровень смертности среди таких детей по-прежнему остается высоким.

Если в Азербайджане некому оперировать больных детей, то в Украине не хватает специалистов, которые могут поставить точный диагноз, - говорит главврач Киевского центра Сердца Борис Тодуров.

Борис Тодуров, профессор, главварач Киевского центра сердца:

А наши педиатры, к сожалению, присылают нам наших больных слишком поздно, когда уже ситуация запущена, когда уже порок в таком состоянии, когда его поздно оперировать.

В воскресенье Тахир улетает домой - в Баку. Но его палата пустовать не будет - уже в понедельник кто-то поселиться здесь с надеждой на долгую жизнь.

Татьяна Даценко, "Подробности", телеканал "Интер".

Источник: www.podrobnosti.ua

Лента

Лента новостей