...

Специфические меры в связи со "свиным гриппом" в Азербайджане не предпринимаются

Социум Материалы 1 августа 2009 10:29 (UTC +04:00)
Специфические меры  в связи со "свиным гриппом" в Азербайджане не предпринимаются

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Никакие специфические меры в связи с проникновением на территорию Азербайджана вируса A/H1N1, помимо тех, которые уже приняты, не предпринимаются, сообщил Trend Life координатор по пандемической готовности Всемирной организации здравоохранения Эльхан Гасымов.

По его словам, специфическими мерами является усиленный контроль прибывающих в Азербайджан из-за рубежа людей на контрольно-пропускных пунктах.

"Предпринимаются неспецифические меры - все поликлиники и прочие медучреждения перешли на усиленный график работы в связи с проникновением вируса в Азербайджан", - сказал Гасымов. А также население предупреждается об опасности "свиного гриппа", даются рекомендации о правилах поведения с инфицированными и профилактические советы.

На сегодняшний день Минздравом республики зарегистрировано два случая заражения вирусом A/H1N1 ("свиным гриппом"). Факт заражения вирусом был выявлен у двух жителей Баку и Гянджи, прибывших из Франции (27 июля) и Великобритании (29 июля).

Заразившаяся женщина сама обратилась в медицинское учреждение, а второй инфицированный был зарегистрирован при переходе на контрольно-пропускном пункте в Бакинском аэропорту, сообщили в Минздраве.

Состояние больных, по сообщению Минздрава, оценивается как удовлетворительное. 

Лента

Лента новостей