...

Азербайджанские разборки за Сургутский рынок России

Социум Материалы 5 августа 2009 11:48 (UTC +04:00)
Азербайджанские разборки за Сургутский рынок России

Азербайджанские разборки за Сургутский рынок России...Сургутскую "Дружбу" сотрясают рейдерские атаки. Местный торговый комплекс пытается захватить экс-полковник сургутского ЛУВДТ.

В Сургуте в течение нескольких лет ведется борьба за право владения торговым комплексом "Дружба" - последним сургутским рынком, не поделенным криминальными структурами. После того как в 2003 году директор торгового комплекса Шахназ Садыгов был убит, завладеть правом собственности на торговый комплекс стоимостью около 60 млн рублей пытается бывший заместитель начальника по тылу Сургутского линейного управления внутренних дел на транспорте (ЛУВДТ) Садраддин Гулуев. Присвоив долю наследниц Садыгова и отчаявшись отсудить долю совладельца рынка - Азада Сеидова, он приступил к массированным рейдерским атакам на ТК. Последний вооруженный захват рынка был предпринят людьми Гулуева в минувшие выходные. Подробности о споре собственников рынка "Дружба" - в материале "УралПолит.Ru".

Отсудить не получилось

История борьбы за сургутский торговый комплекс "Дружба" началась в 2003 году. Тогда был убит его директор Шахназ Садыгов. После этого бывший заместитель начальника по тылу Сургутского линейного управления внутренних дел на транспорте (ЛУВДТ) Садраддин Гулуев решил завладеть долей рынка бывшего директора. "Он фактически обманул его наследниц - двух дочерей, взял доверенность на право распоряжаться принадлежащих им 36 % рынка и оформил имущество на своего племянника", - рассказал в беседе с "УралПолит.Ru" адвокат Амил Абасов, защищающий интересы нынешних владельцев рынка.

Наследницы написали жалобу в прокуратуру, по данному факту в августе 2007 года прокуратурой г. Сургута было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"), Гулуев был уволен из органов. Через 10 месяцев, 28 июня 2008 года, следователем Маслаковым было вынесено постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием в действиях Гулуева состава преступления.

Еще одним совладельцем торгового комплекса является фирма "Северхолдингвино". В 2004 году эта фирма в счет долга сдала свое имущество в аренду индивидуальному предпринимателю Азаду Сеидову. Руководство "Северхолдингвино" подписало с Сеидовым договор аренды с последующим правом передачи имущества в собственность. Гулуев, который в настоящее время через подставных лиц управляет "Северхолдингвином", попытался оспорить в судебном порядке передачу имущества торгового комплекса Сеидову за долги. В настоящее время его иск рассматривается в Арбитражном суде, заседание назначено на 11 сентября.

"25 июля судья, ведущий дело, объяснил сторонам, что, действительно, задолженность имеется, все договоры были заключены согласно законодательству, и фактически имущество уже принадлежит Сеидову. Единственное - необходимо обязать "Северхолдингвино" прийти в регистрационную палату и переоформить имущество на нового собственника", - рассказал Амил Абасов.

Поняв, что "законным" путем оспорить долю Сеидова ему не удастся, Гулуев решил взять совладельца рынка и предпринимателей, работающих на территории "Дружбы", измором: с помощью рейдерских атак и бесконечных инспекций со стороны проверяющих органов.

Рэкет заказывали?

В минувшие выходные, 1 августа, Гулуев предпринял очередную попытку захватить злополучную "Дружбу". На этот раз он решил сыграть на межнациональной розни. В распоряжении "УралПолит.Ru" оказалось заявление начальнику РУ по ХМАО ФСБ РФ по Тюменской области от председателя Общественного объединения "Национально-культурная автономия представителей республики Дагестан в г. Сургуте" Александра Зубаирова. В частности, там говорится, что представители фирмы "Северхолдингвино", введя в заблуждение 28 уроженцев Дагестана, среди которых были несовершеннолетние, наняли их на работу в качестве сторожей. Первым заданием им назначили захват торгового комплекса "Дружба". Пояснив им, что азербайджанцы незаконно отобрали у "Северхолдингвино" рынок и требуется вернуть его обратно.

"Только благодаря тому, что ребята решили выяснить на месте, с кем им придется воевать, кровопролития не произошло. На месте они узнали, что оказались втянутыми в спор двух хозяйствующих субъектов. А люди, на которых их пытались натравить, являются обычными гражданами, арендаторами и работниками торгового комплекса, не имеющие к бандитам никакого отношения. Не понятна реакция сотрудников милиции, присутствовавших при конфликте. Они не вмешивались в происходящее, мотивируя свои действия охраной общественного порядка", - говорится в заявлении.

Ранее, 14 июля, на территорию торгового комплекса приехали судебные приставы, чтобы произвести смену собственника фирмы "Северхолдингвино". "И вновь на территории появился представитель Гулуева, а также сотрудники частных охранных предприятий "АРГО" и "КЕДР", которые попытались выставить охрану у наших складов. Когда это не получилось, они перекрыли выезды с торгового комплекса. Свои действия они аргументировали договором с фирмой "Северхолдингвино", а когда мы им показали договоры аренды и субаренды, они ответили, что их это не волнует. Не волновала сложившаяся ситуация и сотрудников милиции, присутствовавших при разговоре", - сообщают предприниматели, работающие в ТК "Дружба", в обращении к министру внутренних дел РФ.

Однако не все попытки Гулуева захватить рынок заканчивались столь бескровно. В сентябре прошлого года он расстрелял из травматического пистолета двух арендаторов торгового комплекса за отказ выполнить его требование: прекратить работу. По данному факту дознанием УВД по городу Сургуту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1ст.119 УК РФ ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"). Расследование по данному делу продолжалось более полугода, однако суда до сих пор не было, и предприниматели сомневаются, будет ли он вообще.

Пожарные проверяют

Не меньше личных притязаний Гулуева предпринимателям, работающим на территории "Дружбы", досаждают бесконечные инспекции со стороны проверяющих организаций. С 14 по 29 апреля и 27 мая этого года сотрудники противопожарной безопасности провели проверку комплекса "Дружба". Все выявленные нарушения были устранены, о чем был составлен акт при повторной проверке 27 мая, однако буквально через три дня сотрудники ОГПН по Сургуту вновь провела внеплановую проверку по заявлению начальника УВД Сургута.

В этот же день, 30 июля, в ходе проверки было закрыто кафе "Дружба", действующее на территории комплекса. Директор кафе Абушева написала заявление прокурору Сургута. Дело в том, что кафе "Дружба" долгое время по просьбе заместителя начальника УВД Сургута Геннадия Пенькова бесплатно кормило милиционеров. В результате точка общепита понесла убытки в размере 90 тыс. рублей, а когда возникла необходимость надавить на Сеидова, объявили, что в кафе "Дружба" отравился человек. Однако кто именно отравился и когда это произошло, [проверявшие] пояснить отказались. У другого предпринимателя изъяли якобы контрафактный товар на сумму 40 тыс. рублей, при этом никаких актов об изъятии не составлялось.

А УВД безмолвствует

В распоряжении "УралПолит.Ru" оказалась целая пачка заявлений от предпринимателей ТК "Дружба", адресованных главе города Сургута, генеральному прокурору РФ, прокурору ХМАО-Югры, начальнику УВД округа, начальнику ФСБ РФ, полномочному представителю президента в УрФО, министру внутренних дел РФ. Попытки найти защиту у местных правоохранительных органов с треском провалились.

Практически во всех обращениях красной нитью проходит жалоба на УВД Сургута, сотрудники которого, по мнению предпринимателей, более чем попустительски относятся к рейдерским войнам на территории "Дружбы". "Мы неоднократно обращались в правоохранительные органы, однако ответ был более чем странен. Нам заявили, чтобы мы сами разбирались между собой. Такая позиция со стороны УВД по городу Сургуту не случайна. Гулуев в разговоре прямо заявил, что его положения и связей хватит, чтобы разобраться с нами. И мы верим, поскольку по-другому объяснить бездействие милиции просто невозможно", - говорится в одном из обращений.

Корреспондент "УралПолит.Ru" направил информационный запрос начальнику Управления внутренних дел г. Сургута Юрию Русакову, однако сегодня, 4 августа, ответа на него не поступило. Однако, как сообщает "Сургутинформтв", в минувшую пятницу, 31 июля, когда Юрий Русаков дежурил на телефоне "горячей линии" в администрации Сургута, одна из горожанок, дозвонившись до начальника УВД, пообещала перекрыть Нефтеюганское шоссе, если милиция не наведет порядок на рынке "Дружба". На это начальник УВД пообещал всем недовольным как минимум административную ответственность за несанкционированные выступления, причем заверил, что сил и средств у управления внутренних дел для этого достаточно.

Также корреспондент "УралПолит.Ru" связался с заместителем губернатора ХМАО-Югры по общественной безопасности Вячеславом Козловским. Он не смог подробно прокомментировать ситуацию: в настоящее время он находится в командировке в Калининграде. Однако в краткой телефонной беседе Вячеслав Козловский подтвердил, что ситуация с рынком "Дружба" - архисложная. Предполагается, что точку в рейдерских войнах должно поставить судебное заседание, которое состоится 11 сентября, и после которого Сеидов будет официально признан владельцем своей доли рынка, однако, судя по аппетитам рейдеров, судебное решение их не остановит.

Лента

Лента новостей