...

Похороны Япончика – такого криминальный мир еще не видел!

Социум Материалы 14 октября 2009 13:05 (UTC +04:00)
Вчера на Ваганьковском кладбище в Москве прошли похороны известного «вора в законе» Вячеслава Иванькова (Япончик). Проститься с ним пришли около двух тысяч человек, в том числе криминальные авторитеты из всех регионов России, стран СНГ и дальней заграницы.
Похороны Япончика – такого криминальный мир еще не видел!

Вчера на Ваганьковском кладбище в Москве прошли похороны известного "вора в законе" Вячеслава Иванькова (Япончик). Проститься с ним пришли около двух тысяч человек, в том числе криминальные авторитеты из всех регионов России, стран СНГ и дальней заграницы.

Воры пришли ночью

Как стало известно "Труду", прощание с Иваньковым началось ещё в ночь на вторник в церкви Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище, куда его накануне вечером привезли из больничного морга. Всю ночь Япончика отпевал батюшка, а церковь посетил весь костяк отечественного криминалитета.

- Всю ночь приезжали джипы, выходили люди в дорогих костюмах и с охраной, - рассказал "Труду" сотрудник кладбища. - Видел я и некоторых известных людей, но я вам не скажу, кто это был.

Оперативники снимали всех посетителей церкви на видеокамеры, чтобы освежить свои криминальные архивы. "Это обычная практика: многие авторитеты и "воры в законе" имеют проблемы с законом, находятся в федеральном розыске, опасаются расправы или не хотят встречаться друг с другом, поэтому и отдавали почести Япончику ночью и поодиночке", - объяснил "Труду" один из сыщиков угрозыска ГУВД Москвы. По данным милиционеров, ночью с Япончиком простился и влиятельный глава крупного мафиозного клана Аслан Усоян (Дед Хасан), сторонником которого он был. По данным "Труда", он же был и распорядителем похорон, но на публике так и не показался.

Герои не нашего времени

Уже с 10 часов утра по просьбе родственников Япончика милиционеры оцепили кладбище. Все подходы к могилам прочесали саперы с миноискателями и собаками. На кладбище пускали всех посетителей, кроме журналистов с фото- и видеокамерами.

К полудню перед храмом собралось около двух тысяч человек. По наблюдениям корреспондента "Труда", столько же людей пришли сюда в 1994 году на похороны авторитетного спортсмена Отари Квантришвили. Однако тогда они вели себя как явные хозяева жизни и никого не боялись. Теперь ситуация была иной: крупные криминальные авторитеты простились с Япончиком ночью, а в самих похоронах участвовали лишь малоизвестные региональные "братки", которые вели себя скромно и прятались от фотокамер.

- Иди и объясни ему, - толкнул бритоголового коллегу в плечо молодой мужчина, указывая на парня, снимающего венки камерой мобильного телефона.

Суровые парни мгновенно вычисляли людей, которые пытались снять на мобильные телефоны интересные сценки, и достаточно корректно просили их стереть запись.

Авторитета вынесли с флагом

Ожидавшая выноса гроба с Япончиком толпа выглядела практически однородно: молодые мужчины, большинство из которых выходцы с Кавказа, держали руки в карманах курток и нервно переглядывались по сторонам. Они явно чувствовали себя здесь неуютно. Все они были одеты в дорогие куртки и костюмы, а их руки украшали массивные золотые часы. Большинство "братков" были знакомы и при встрече обнимались. Гражданская жена Япончика Фаина Комиссар приехала в сопровождении охраны и не стеснялась слез. Позади толпы стояли случайные люди, пришедшие на кладбище по своим делам, и зеваки, привлеченные рекламой в прессе.

- Сынок, а кого хоронят-то? - интересуется у меня бабушка.

- Вора, - отвечаю ей.

- А я думала, артист какой-то умер, столько людей пришло, - удивляется она.

Бродяги скорбели венками

Подход к церкви был завален сотнями венков, среди которых один выделялся своими размерами: "Дорогому брату от Дедушки Хасана". Получил Япончик венки и "От братвы из Кирова", "От якутской братвы", "От казахских бродяг" и другие.

В половине второго дня гроб с телом Иванькова вынесли из церкви и понесли к могиле его матери Александры на 50-й участок. За честь нести гроб чуть было не подралась дюжина "братков". В итоге они договорились нести тело по очереди.

Перед гробом четверо сурового вида мужчин несли огромный российский флаг. Милиционеры, стоявшие группой недалеко от входа в храм, не обращали на траурную процессию никакого внимания, общались, смеялись и лузгали семечки.

Тихие похороны

Само погребение началось в 14.30. Близкие говорили об утрате без слез, но с горечью.

- В день гибели Вячеслава дождь лил без передышки, - говорил серьезный кавказец в дорогом костюме. - Это земля плакала об утрате.

Гроб с телом Япончика опустили в могилу с помощью современного лифта, после чего на погосте поставили резной деревянный крест.

- Уже заказан шикарный памятник, - порадовал меня "браток", приняв за своего.

После похорон стало известно, что напротив ресторана "Тайский слон", где киллер выпустил в Япончика смертельную пулю, оперативники нашли автомобиль с оружием.

Некролог в цифрах

· 25 лет было Япончику, когда его впервые задержали за кражу

· 20 лет в общей сложности "вор в законе" отсидел в тюрьмах России и США

· 3 раза Япончик был официально женат

· 3 сына остались у авторитета - родные Эдуард и Геннадий и приемный - "вор в законе" - Виктор Никифоров (Калина)

· 2 внука остались у Япончика

· 2,5 месяца находился в коме Иваньков после покушения

· 69 лет было Иванькову, когда он скончался в больнице

Источник: www.trud.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей