...

Шотландские волынщики отметят День святого Эндрю шествием по Старому Баку

Социум Материалы 13 ноября 2009 17:59 (UTC +04:00)
Шотландцы отметят День святого Эндрю прогулкой по Ичеришехер вместе с шотландскими волынщиками
Шотландские волынщики отметят День святого Эндрю шествием по Старому Баку

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

21 ноября шотландцы, проживающие в Баку, отметят в столице Азербайджана День святого Эндрю. В 13.00 в Ичеришехер состоится шествие шотландских исполнителей на знаменитой волынке, организованное бакинским обществом "Kaledonia"

Шотландцы начнут выступление на главной площади, перед Гоша Гала Гапысы, и пройдут по главным улицам Ичеришехер. Шествие будет длиться в течение часа и завершится около Девичьей башни.

Начальник Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" господин Микаил Джаббаров сообщил Trend Life:

"Целью поддержки проведения подобного мероприятия является усиление пропаганды Ичеришехер во всем мире. Мы всегда должны помнить о том, что Ичеришехер - наше историческое и культурное наследие. И мы очень рады стать свидетелями древней шотландской традиции. Должен отметить, что это шествие является первым мероприятием подобного рода, и в будущем мы планируем проведение новых музыкальных шествий различных народов мира".

Глава бакинского общества "Kaledonia" Род Фрейзер отметил, что в этом году бакинское общество "Kaledonia" отмечает свое двенадцатилетие.

"Каледония - это другое название Шотландии, и наша организация является одним из многочисленных обществ, объединяющих шотландцев во всем мире. Общество действует на добровольных началах и занимается в Азербайджане сбором средств на благотворительные цели. В течение двенадцати лет мы собрали денежные средства в сумме 600.000 AZN и передали их в различные благотворительные учреждения Азербайджана, в том числе и вынужденным переселенцам. Мы гордимся своими традициями и историей, и с этой точки зрения шотландская и азербайджанская культуры очень похожи. Считаем, что мы должны поделиться с азербайджанскими друзьями информацией о нашей культуре. В Баку живут сотни шотландцев и мы хотим поделиться нашей культурой с людьми, создающими все условия для того, чтобы мы чувствовали себя здесь, как на родине. За поддержку в организации подобного мероприятия выражаем руководству Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" свою глубокую благодарность".

Государственный историко-архитектурный заповедник "Ичеришехер" при кабинете министров Азербайджанской Республики приглашает всех желающих на это мероприятие.

Тэги:
Лента

Лента новостей