...

Очень серьезный сигнал SOS для общества - Ганира Пашаева

Социум Материалы 18 ноября 2009 16:39 (UTC +04:00)
Наркомании должна быть объявлена война, считает азербайджанский депутат.
Очень серьезный сигнал SOS для общества - Ганира  Пашаева

Азербайджан, Баку, 18 ноября/корр. Trend К.Зарбалиева/

Наркомании должна быть объявлена война, считает азербайджанский депутат.

В своем выступлении на научно-практической конференции, организованной в среду Ассоциацией женщин-журналистов Азербайджана на тему "Влияние наркомании на генофонд нации: изучение зарубежного и местного опыта", депутат Ганира Пашаева высказала мысль о том, что в борьбе с наркоманией выбрано неверное направление.

"Невозможно бороться с этой проблемой, лишь провозглашая лозунг "Скажем "нет" наркомании". Прибыль, получаемая от наркомании, слишком велика, и силы, противостоящие нам, довольно мощные. От разговоров о наркомании мы должны перейти к войне с ней. Мероприятия, осуществляемые нами в этой сфере, не должны носить характер кратковременной кампании", - сказала депутат.

Молодому поколению должно быть разъяснено, каким образом наркомафия заманивает молодежь в свои сети, сказала депутат. Выразив обеспокоенность появлением этой проблемы в вузах и школах, она сказала о том, что в Азербайджане участились случаи использования молодыми людьми тяжелых наркотиков, героина.

По словам Пашаевой, чтобы добиться положительных результатов в борьбе с этой проблемой, в первую очередь, следует подготовить и внедрить механизм и методы борьбы. Поскольку статистика последних пяти лет свидетельствует об увеличении числа наркоманов, и о том, что проблема помолодела.

"Это очень серьезный сигнал SOS для общества", - сказала Пашаева.

Депутат считает важными в борьбе с наркоманией совместные усилия семьи, школы, медиа и каждого члена общества. По ее мнению, в целях просвещения общества о тяжелых последствиях, порождаемых наркоманией, должны быть подготовлены социальные видеоролики, а зарубежные необходимо перевести на азербайджанский язык для дальнейшей демонстрации.

Также просветительская работа должна быть проведена и среди семей.

"Наша молодежь попадает в ловушки, искусно расставленные наркодельцами. Для начала наркотики раздаются молодежи бесплатно. А после возникновения наркотической зависимости, молодой человек, даже очень любящий своих близких, ради наркотиков готов пойти на любое преступление", - сказала депутат.

По мнению Пашаевой, отношение к наркоманам в обществе должно измениться, к ним следует относиться не как к преступникам, а как к больным людям.

Она считает необходимым пересмотреть деятельность наркодиспансеров, уделить особое внимание лечению больных, которое должно проводиться бесплатно.

Борьба с проблемой наркомании должна начинаться с семьи, считает заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова.

Представитель комитета также выразила обеспокоенность ростом числа курящих женщин в Азербайджане и отметила необходимость принятия закона, предусматривающего запрет на курение в общественных местах.

По мнению депутата Говхар Бахшалиевой, меры в отношении лиц, занимающихся куплей-продажей, распространением наркотиков, должны быть ужесточены.

Восемьдесят пять процентов из числа 18 тысяч наркоманов, зарегистрированных в Азербайджане, являются пользователями героина, сказал руководитель Рабочей группы Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств Араз Алигулиев.

Руководитель Рабочей группы подчеркнул важность оценки в Азербайджане реальной ситуации в связи с наркотиками.

"В плане оценки ситуации в этой сфере никаких исследований не проводилось. Статистические данные не являются основанием для оценки реальной ситуации. Реальное положение вещей вызывает гораздо более серьезную обеспокоенность", - сказал Алигулиев.

Алигулиев пожаловался также на нехватку кадров, занимающихся лечением наркоманов. По его словам, врачей-наркологов, психологов, социальных работников недостает, также почти нет неправительственных организаций, ведущих деятельность в этой сфере.

В ходе конференции был продемонстрирован социальный видеоролик под названием "Защитим наш генофонд", подготовленный Ассоциацией женщин-журналистов Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей