...

Ежегодно в Баку истребляют около 10 тысяч бездомных животных

Социум Материалы 16 декабря 2009 10:29 (UTC +04:00)
Ежегодно в Баку и на Абшеронском полуострове убивают около 10 тысяч бездомных собак, сообщила Trend Life директор общества по "Защите бездомных животных" Лейла Ализаде.
Ежегодно в Баку истребляют около 10 тысяч бездомных животных

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Ежегодно в Баку и на Абшеронском полуострове убивают около 10 тысяч бездомных собак, сообщила Trend Life директор общества по "Защите бездомных животных" Лейла Ализаде.

"Несмотря на предпринимаемые меры, бездомных животных в Баку и на Абшероне продолжают истреблять", - сказала Ализаде.

По ее словам, убитых животных сжигают на Балаханской мусорной свалке.

На сегодняшний день по факту истребления бездомных животных в Баку и на Абшероне ведется судебный процесс, добавила она.Между тем примером отношения к бездомным животным может стать опыт Самары, где создают приют для бездомных животных. Такая необходимость назрела уже давно. Городские власти намерены вплотную заняться решением проблемы. Тем более, что проект такого питомника создан уже давно. Член общества защиты животных "Участие" Ирина Блинова: " Однако истребление бездомных животных неэффективно в еще большей мере, а оставлять эту проблему нерешенной тоже нельзя. Истребление приводит к взрыву рождаемости. А стерилизация, как показывают научные исследования, помогает удерживать количество особей на одном уровне. У нас в обществе этим биологи специально занимались. Кроме того, стерилизация - все-таки не уничтожение. Потому что если просто уничтожать бездомных кошек и собак, то город придет в ужас от количества расплодившихся крыс - их природных антагонистов. А так даже стерилизованные животные просто своим присутствием смогут удерживать этот процесс".

Еще один пример. Заявление главного санитарного врача Москвы Николая Филатова о том, что, если хотя бы у одной московской дворняги будет выявлено бешенство, уничтожению подвергнется вся популяция бродячих собак, кошек и других животных в городе, вызвало крайнее возмущение у российских организаций по защите животных", - говорится в заявлении центра защиты прав животных "Вита".

Решение проблемы распространения бешенства в Москве правозащитники видят в стерилизации бездомных животных. "Бешенство в странах Европы удалось искоренить только с помощью стерилизации бездомных и вакцинации диких животных в лесах", - отмечают они в своем заявлении.

В частности, по утверждению центра, эффективность программы стерилизации бездомных животных связана с рядом факторов. При стерилизации животные вакцинируются от бешенства, контролируемая популяция стерилизованных животных, живущих на территории города, создает биологический барьер для животных из области, стерилизованные животные регулируют на своей территории численность грызунов - дополнительный фактор риска заболевания бешенством.

Лента

Лента новостей