...

Посторонитесь, "карлики", Азербайджан вам уже не по силам

Социум Материалы 6 марта 2010 14:25 (UTC +04:00)
Посторонитесь, «карлики», Азербайджан вам уже не по силам
Посторонитесь, "карлики", Азербайджан вам уже не по силам

Два товарищеских матча футбольной сборной Азербайджана против Иордании (2:0) и Люксембурга (2:1) дали новую пищу для размышлений. Сразу скажу: команда не разочаровала. А ведь, согласитесь, были опасения, что октябрьско-ноябрьский запал у нашей сборной иссякнет, и карета, подоспевшая к концу прошлого отборочного цикла, вновь превратится в тыкву. Очень не хотелось снова увидеть бесперспективный футбол, к которому мы успели привыкнуть за долгие годы.

Но нет! Подопечные Берти Фогтса как по заказу, без особых проблем обыграли на выезде обоих соперников. Однако дело не только в победах. Порадовало то, что играла наша команда в такой же футбол, что и в конце прошлого года - напористый, жесткий, по-спортивному наглый. Никуда не исчезли командный стержень, надежная игра в обороне, сравнительно неплохая реализация голевых моментов. Вновь нельзя не отметить, что игроки значительно лучше, чем раньше, готовы физически. Не случайно большинство единоборств оставались за азербайджанскими футболистами.

Не хочется бросаться громкими словами, но порой создавалось впечатление, что наша команда играла с соперниками с позиции силы, попросту была выше классом. Кто-то скажет, что играли с так называемыми "карликами", которых, мол, стыдно не обыгрывать. Но ведь раньше-то не обыгрывали или делали это крайне редко и с большим трудом. Хорошо, что сейчас хотя бы у таких команд мы научились брать свое. Притом, что та же сборная Иордании располагается выше нас в рейтинге ФИФА и после поражения от Азербайджана смогла завоевать право играть в финальной стадии Кубка Азии-2011, а Люксембург, как и обыгранный осенью Лихтенштейн, многие еще недавно считали равными нам по силе командами.

При отмеченных положительных моментах стоит обязательно заметить, что по-настоящему цельной игры у сборной Азербайджана все еще нет. Но не совсем правильно требовать всего и сразу. Фогтс начал с укрепления защитной линии. Постепенно стала налаживаться игра в середине поля, а в некоторых матчах команда неплохо смотрелась и в атаке. Так что есть повод надеяться на то, что качество игры в целом тоже улучшится. В этой связи одновременно удивительно и приятно было читать высказывания Берти Фогтса после игры с Люксембургом о том, что ему не понравилась игра команды. Ибо далеко не каждый тренер после выездной победы решится выразить свое недовольство. Значит, и сам Фогтс понимает, что, несмотря на проделанный большой объем работы, ему и игрокам предстоит еще много потрудиться.

Вызывает опасения вратарская позиция. На данный момент у Кямрана Агаева, по большому счету, нет надежного сменщика. Травма основного голкипера дала очередную возможность проявить себя Фархаду Велиеву, но он вновь не воспользовался шансом, неуверенно сыграв в эпизоде, когда сборная Люксембурга сравняла счет. Велиев уже не в первый раз допускает серьезные ошибки. Достаточно вспомнить матч в Москве и первый гол россиян. Наверное, Фогтсу надо активнее привлекать к основе голкипера молодежной сборной Салахата Агаева. По мнению критиков, с игрой, показанной в Иордании и Люксембурге, сборной Азербайджана мало что светит в отборочном турнире Евро-2012, где нашими соперниками, напомним, будут Германия, Турция, Бельгия, Австрия и Казахстан.

Если говорить о выходе из группы, то так оно и есть. Но даже сегодняшнего уровня игры должно хватить, чтобы потрепать нервы соперникам и отнять у некоторых из них очки. Ведь сборная Азербайджана нынешнего образца объективно сильнее тех, что ранее играли вничью с Австрией, проигрывали с минимальным счетом Бельгии, расходились миром с Казахстаном. Команда Фогтса выглядит лучше и более уверенной в своих силах. Так почему же не улучшить результаты в противостояниях со знакомыми соперниками?

Радует то, что следующие спарринг-партнеры сборной Азербайджана будут сильнее, чем Иордания и Люксембург. В прессе прошла информация о том, что в мае сборная сыграет с Исландией. Кроме того, АФФА подтвердила наличие договоренности об июньской контрольной встрече с Гондурасом - участником чемпионата мира-2010. В конце мая или в начале июня можно сыграть с еще более сильным соперником. Непосредственно перед крупными турнирами фавориты часто в одной из товарищеских встреч предпочитают встретиться с командой, которая заметно ниже классом, чтобы иметь больше возможностей для экспериментов. Поэтому не удивлюсь, если в ближайшее время мы узнаем об удачно завершившихся переговорах с еще более серьезной командой, чем Гондурас.

При этом важно не повторить прошлогодних ошибок, когда в течение недели сборная провела три сложнейшие игры. В результате потерпела три поражения, а в последнем матче и вовсе развалилась, проиграв Испании 0:6. Та игра, между прочим, стала в какой-то степени переломным моментом в карьере Берти Фогтса в Азербайджане. Если бы после того матча, по итогам которого на немецкого тренера обрушился шквал критики, Фогтс ушел бы в отставку, то неизвестно, что бы сейчас происходило с нашей командой и обыгрывала ли бы она так легко те же Иорданию и Люксембург. Но Фогтс остался, и постепенно дела стали налаживаться. Очень важным моментом является то, что главный тренер продолжает привлекать в сборную молодых футболистов. Афран Исмайлов, Рауф Алиев, Араз Абдуллаев, Амит Гулузаде и другие ребята вскоре могут составить костяк национальной команды на ближайшие как минимум 7-8 лет. Как нельзя кстати пришелся матч молодежной сборной в Шотландии, в котором, проявив характер, наша команда смогла добыть ничью (2:2). Также уместно вспомнить о том, что юношеская сборная U-19 вышла в элитный раунд чемпионата Европы, где сыграет с Турцией, Норвегией и Испанией. Так что пока 2010-й год складывается для азербайджанского футбола довольно удачно. Посмотрим, что будет дальше.

Источник: www.sports.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей