...

В ожоговом центре из-за отключения света умерли пациенты

Социум Материалы 22 февраля 2011 17:28 (UTC +04:00)
В ожоговом центре из-за отключения света умерли пациенты
В ожоговом центре из-за отключения света умерли пациенты

Сегодня началась доследственная проверка по факту смерти двух пациентов ожогового центра "Городской больницы №3" Барнаула.

18 февраля в ожоговом центре МУЗ "Городская больница №3" скончались 51-летний мужчина и 86-летняя женщина. Они были подключены к прибору искусственной вентиляции легких. В результате аварийного отключения электроэнергии пациенты остались без доступа к кислороду. Несмотря на все усилия врачей, спасти их жизни не удалось.

Следствию предстоит выяснить по чьей вине дизель-генератор не сработал вовремя. Виновное должностное лицо привлекут к ответственности по статье 293 УК РФ ("Халатность").

- Никакой причинно-следственной связи между гибелью двух больных в ожоговом центре и отсутствием электроэнергии в Барнауле я не нахожу, приводит слова руководителя краевого ожогового центра Константина Волощенко официальный сайт Алтайского края. - Дело в том, что благодаря губернаторской программе краевой ожоговый центр оснащен дыхательной аппаратурой, которая может работать в автономном режиме даже при отсутствии электроэнергии в помещении. За тот промежуток времени, который ушел на установку дизельного генератора, больным проводилась искусственная вентиляция легких в ручном режиме медицинским персоналом.

Есть версия, что стационарный дизель-генератор, снабжающий больницу, был неисправен, а также что ожоговый центр не был подключен к его резервному питанию. В настоящее время проводится прокурорская проверка всех обстоятельств трагедии.

Источник: www.lrnews.ru

Лента

Лента новостей