...

Мецаморская АЭС представляет угрозу для всего региона - минэнерго Азербайджана

Социум Материалы 25 мая 2011 14:36 (UTC +04:00)
Мецаморская АЭС, находящаяся в Армении, представляет угрозу для всего региона.
Мецаморская АЭС представляет угрозу для всего региона - минэнерго Азербайджана

Азербайджан, Баку, 25 мая /корр. Trend А.Ахундов/

Мецаморская АЭС, находящаяся в Армении, представляет угрозу для всего региона, сказал в среду журналистам глава аппарата министерства промышленности и энергетики Азербайджана Расим Мамедов.

"АЭС находится в плохом состоянии, и перспектив для ее дальнейшей работы нет", - сказал Мамедов.

По его словам, все граничащие с Арменией страны должны быть заинтересованы в закрытии этой АЭС.

"Азербайджан уже выразил свой протест и готовит заявление, которое будет представлено в международные организации", - сказал Мамедов.

По его словам, строительство атомной станции в Азербайджане не планируется.

"Сегодня Азербайджан полностью удовлетворяет свои потребности в электроэнергии, и уже несколько лет экспортирует ее. Поэтому строительство атомной станции пока не планируется, но в будущем это возможно", - сказал Мамедов.

Мецаморская АЭС построена в 1970 году.

После разрушительного землетрясения в Спитаке деятельность этой АЭС была приостановлена, но в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, кроме того, был запущен и второй реактор. Несмотря на то, что ЕС потребовал срочного закрытия станции до 2011 года и заявил о готовности выделить Армении для покрытия расходов на энергетические потребности 100 миллионов евро, Армения не согласилась на это. Армения не скрывает, что намерена использовать Мецаморскую АЭС до 2016 года, а в дальнейшей перспективе даже до 2031 года. Учитывая большое число незначительных землетрясений за последние 10 лет в этой зоне, а также интенсификацию сейсмических процессов, о которой говорят исследования сейсмологов, в случае возникновения большой аварии на Мецаморской АЭС серьезно пострадает не только Армения, но и все страны Южного Кавказа, Ближнего и Среднего Востока.

Тэги:
Лента

Лента новостей