...

Останки членов экипажа азербайджанского самолета будут доставлены в Баку

Социум Материалы 7 июля 2011 17:00 (UTC +04:00)
Останки членов экипажа разбившегося в Афганистане азербайджанского самолета в ближайшие дни будут доставлены в Баку, сказал в четверг Trend посол Азербайджана в Пакистане и Афганистане Дашгын Шикаров.
Останки членов экипажа азербайджанского самолета будут доставлены в Баку

Азербайджан, Баку, 7 июля /корр.Trend С. Агаева/

Останки членов экипажа разбившегося в Афганистане азербайджанского самолета в ближайшие дни будут доставлены в Баку, сказал в четверг Trend посол Азербайджана в Пакистане и Афганистане Дашгын Шикаров.

По его словам, на данный момент найдены останки восьми членов экипажа и продолжаются поиски тела последнего погибшего.

"Останки погибших возможно идентифицировать, и в ближайшее время будет проведена генетическая экспертиза с целью идентификации тел", - сказал посол. По его словам, где будет проводиться экспертиза, пока не известно.

Азербайджанская сторона считает небезопасным отправку родственников погибших на место крушения самолета, сказал дипломат.

Грузовой самолет İL-76 4K-AZ 55 азербайджанской грузовой авиакомпании SilkWay потерпел крушение в ночь со вторника на среду в афганской провинции Парван.

На борту разбившегося лайнера, следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находилось девять членов экипажа и в общей сложности 18 тонн груза, который он принял в бакинском Международном аэропорту имени Гейдара Алиева, вылетев в 21:26 (по бакинскому времени).

Самолет авиакомпании Silk Way работал по контракту с ISAF, сказал Trend официальный представитель Сил международной коалиции в Афганистане (ISAF) майор Тим Джеймс.

По словам Абдулхалима Муджаддади, главы афганского города Сияхгерд провинции Парван, самолет потерпел крушение в районе 23:00 по местному времени, столкнувшись с горой неподалеку от деревни Аксан, после чего произошло возгорание, приведшее к полному уничтожению воздушного судна.

По версии движения "Талибан" самолет был сбит представителями движения.

Все члены экипажа, пятеро из которых были гражданами Азербайджана, а четверо - гражданами Узбекистана, погибли, сказал ранее посол со ссылкой на официальных лиц Афганистана.

Дипломат исключил версию о технических неполадках на борту лайнера, так как, по его словам, с технической точки зрения самолет отвечал всем необходимым требованиям, и управлял им опытный экипаж.

Самолет грузоподъемностью 40 тонн был построен в 2005 году и в последний раз проходил полный технический осмотр в феврале, а в июне был проведен плановый технический осмотр судна.

Представители специальной комиссии по расследованию причин падения самолета сейчас находятся в Афганистане, сказал Trend в четверг член комиссии по расследованию происшествия, советник директора авиакомпании SilkWay Адыль Гасымов.

По его словам, работе комиссии оказывают поддержку Силы международной коалиции в Афганистане (ISAF) и Государственная администрация Афганистана.

В состав комиссии вошли представители Администрации гражданской авиации Азербайджана и специалисты Silk Way.

Экипаж самолета состоял из 9-ти человек. Имена членов экипажа:

1.Командир судна Сергей Кузьмин (1969 года рождения)
2. Второй пилот Олег Маршихин (1979 года)
3. Штурман Игорь Чжен (1966 года)
4. Бортинженер Владимир Шатобин (1969 года)
5. Бортрадист Ахмеджан Хаджаев (1955 года)
6. Бортоператор Эльнур Махмудов (1981 года)
7. Бороператор Тапдыг Гахраманов (1964 года)
8. Авиатехник Афган Рагимов (1980 года)
9. Авиатехник Мехман Гусейнов (1962 года)

Гражданами Азербайджана являются - Э.Махмудов, Т.Гахраманов, А.Рагимов, М.Гусейнов и О.Маршихин.

Тэги:
Лента

Лента новостей